/Здоровье/

Если хочешь долго жить, сигареты брось курить!

Под таким девизом 20 ноября 2014 года в Новороссийске состоится очередной День здоровья, который  пройдет в рамках Международного Дня отказа от курения (20 ноября – третий четверг ноября).

Организует и проводит День здоровья Центр здоровья Городской поликлиники №5 совместно с Наркологическим диспансером и Государственным морским университетом имени адмирала Ф.Ф. Ушакова.

 

В третий четверг ноября большинство стран мира, в том числе и Россия, отмечают один из немногих социальных праздников: Международный день отказа от курения. Он был установлен Американским онкологическим обществом в 1977 году.

 

По данным ВОЗ, от различных болезней, связанных с курением, в год умирает 4,9 миллиона человек. Смертность от рака легкого у курящих людей в 20 раз выше, чем у некурящих. Любители табака в 13 раз чаще страдают стенокардией и в 10 раз чаще язвой желудка.

 

В России, по статистике, более половины мужчин являются закоренелыми курильщиками, к ним же присоединяется и каждая десятая россиянка. Медицинские исследования показали, что около 50 % всех случаев онкологических заболеваний и хронических поражений внутренних органов инициированы именно курением. Потери населения в связи с этим сопоставимы со смертью от наркомании и алкоголизма вместе взятых.

 

В Российской Федерации по причинам, связанным с курением, ежегодно умирают 300-400 тысяч человек. Установлено, что до 90 процентов людей начинают курить с молодости. Средний возраст начинающих курильщиков в России -  11 лет. В седьмых-восьмых классах систематически курят 8-12%  учеников, в девятых-десятых -  уже 21-24%.

 

Надо отметить, что столь негативные последствия курения оплачиваются самими курильщиками. Средний из них, выкуривающий в день пачку сигарет за 25 руб., потратит за 40 лет только на сигареты 365000 руб. Затраты на лечение различных болезней во второй половине жизни могут достичь или даже превысить эту сумму. Таким образом, курящие платят сотни тысяч или даже миллионы рублей для того, чтобы ухудшить здоровье и раньше умереть.

 

Согласно социологическим исследованиям, приверженность большинства людей этой пагубной привычке объясняется неосведомленностью о последствиях такого поступка. Поэтому основные усилия общественных организаций направлены именно на максимальное просвещение масс.

 

Международный день борьбы с табакокурением – это возможность для каждого из нас тем или иным способом внести свою посильную лепту в дело освобождения мира от никотинового рабства.

 

Отдел по организационно-методической  работе 

Управления здравоохранения МО город Новороссийск

Просмотров: 2 125 Комментариев: 1
  1. Житель 20.11.2014 17:02 Ответить
    Попробую бросить сегодня ))))
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.