/Здоровье/

Как добиться, чтобы менеджеры не проводили рабочее время в курилке

Как бороться за трудовую дисциплину и наказывать нарушителей, чтобы потом компанию и вас лично не обвинили в дискриминации? Есть два варианта: штрафовать тех, кто курит слишком часто, или поощрять сотрудников, которые готовы отказаться от вредной привычки в рабочее время. В статье узнаете про каждый вариант.

Как прописать в правилах компании время перекуров, чтобы не оказаться в суде

Если вы хотите контролировать работников, которые слишком часто курят, поручите кадровику внести изменения в регламенты. Например, добавить в ПВТР раздел, в котором будет указано, как часто можно ходить на перекур (памятка). После этого нужно будет ознакомить с новыми правилами всех сотрудников под подпись.
Сотрудники могут курить во время перерыва на обед и в дополнительные перерывы, которые разрешены в локальном нормативном акте. Но если менеджер уйдет курить, когда ему захочется, ему можно объявить замечание или выговор.

Сотрудница обратилась в суд, потому что ей сделали выговор за курение. Узнайте, кто выиграл

Работодатель объявил Петровой замечание за ненадлежащее выполнение трудовых обязанностей. В объяснительной записке Петрова указала, что приступила к выполнению рабочих обязанностей в 7 часов 30 минут, но до 8 часов 5 минут она находилась в комнате для курения. Петрова не согласилась с тем, что дисциплинарное взыскание к ней применили законно. Она обратилась в суд и потребовала отменить замечание. Суды двух инстанций учли, что в ПВТР работодателя были прописаны перерывы на обед и технологические перерывы, а также запрет на действия, которые нарушают порядок или дисциплину, — например, уходить с рабочего места на перекур в то время, которое для этого не предназначено. В итоге Петрова проиграла в суде.

Источник: https://e.kom-dir.ru/894659?utm_medium=letter&utm_source=letter_demo&utm_campaign=letter_demo_2021.06.03_komdirtop_th_03_06_21_25-150_demo_a&utm_content=5905422&btx=5905422&mailsys=ss&token=290e1bae-bcaa-11a0-bf72-2d013e2de014&ttl=7776000&ustp=F

Просмотров: 1 483 Комментариев: 1
  1. alex smirnoval 05.06.2021 11:59 Ответить
    Привет, Все знают о биткоине и как он сейчас упал в цене. Трейдеры вовремя дали информацию о падении цены и я успел продать пару битков по 57 долларов. Как только они упали до минимальной отметки в 32 доллара, ребята посоветовали купить и подержать пару дней, после чего опять дали инфу о снижении цены... В итоге с их помощью я с 2 битков сделал почти 5. Толковые специалисты, рекомендую!
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.