/Образование/

В Новороссийском филиале МГЭИ состоялись студенческие дебаты

14 ноября 2014 года, накануне Международного дня толерантности, который отмечается 16 ноября,  в Новороссийском филиале МГЭИ состоялись студенческие дебаты на тему «Толерантность в российском обществе: миф или реальность?». 

 

Цель данного мероприятия -  формирование  у молодежи толерантного отношения к культурным и иным различиям в поведении и убеждениях людей как необходимой общекультурной компетенции будущего специалиста. В мероприятии приняли участие студенты, лидеры школьного  и студенческого самоуправления, специалисты МБУ «Молодежный центр».

 

Разные точки зрения по обсуждающей теме высказывали команды 3 и 4 курсов НФ МГЭИ, кураторами которых были Писаревская М.А., кандидат педагогических наук, заместитель директора по воспитательной работе и связям с общественностью, и Вахрушева Анна Сергеевна, кандидат психологических наук, доцент, заведующая кафедрой общей и юридической психологии.

 

Оценивала выступление команд экспертная комиссия в составе Митиной Т.Б., помощника главы г. Новороссийска, секретаря городского совета по содействию в подготовке квалифицированных рабочих кадров и специалистов; протоиерея Андрея (Шамро), настоятеля Свято-Троицкого Храма г. Новороссийска;  Куткович Т.А., кандидата экономических наук, доцента, заместителя директора НФ МГЭИ по научной и учебной работе; Пономаревой М.Ю., кандидата юридических наук, заместителя декана гуманитарно-экономического факультета НФ МГЭИ; Любиной Л.В., руководителя Центра детской психологии и развития «Умка», гештальт-терапевта; Гавриленко В.А., кандидата психологических наук, психотерапевт;  Сорокиной Л.Н., главного специалиста МБУ «Молодёжный центр»;  Картавщиковой Е.В., доцента кафедры общей и юридической психологи;  Дзёмы А.И., кандидата философских наук, доцента;  Червак Елены, председателя студсовета НФ МГЭИ. 

 

Участники команд обсуждали вопросы: «Толерантность  как свойство личности, выражающееся в готовности человека принять иные убеждения», «Субъекты и содержание толерантного отношения», «Пути и способы формирования толерантности».

 

Наибольшее количество баллов по итогам дебатов набрала команда 4 курса, но, следует отметить, что проигравших в данном мероприятии не было, потому что все участники осознавали важность воспитания и развития в себе моральных и духовных качеств.  Студенты и учащиеся школ продемонстрировали очень важное, на наш взгляд, качество, - умение слушать и слышать своего оппонента, уважать его точку зрения. Можно с уверенностью сказать, что все участники дебатов были  толерантны по отношению друг к другу, и  не потому, что обсуждалась такая тема, а потому, что молодые люди понимали: все люди разные, но равные и едины в своем многообразии.

Просмотров: 3 778 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.