/Анонс событий/

В Новороссийске состоится торжественная церемония открытия новой экспозиции городской доски почета

 

мая 2013 года в Новороссийске состоится торжественная церемония открытия новой экспозиции городской доски почета! В памятные для каждого россиянина дни, в канун 68-й годовщины Великой Победы. На доску почета города-героя Новороссийск помещены фотографии тех, кто не щадя своей жизни защищал нашу страну в годы Великой Отечественной войны, тех героев Советского Союза, кто в различные годы проживал в Новороссийске, кто отмечен за свои ратные подвиги звездой Героя Советского Союза!

 

Почти 12 700 лучших сыновей и дочерей нашей многонациональной Родины были удостоены высшей степени отличия – звания Героя Советского Союза. Биография любого из них – живая страница истории, волнующий эпизод ратного и трудового подвига на пути к Великой Победе.

 

 

Новороссийск свято чтит память своих героев: мемориальный комплекс «Героям гражданской войны и Великой Отечественной войны 1941-945 гг.», площадь Героев с огнём Вечной славы, обелиски на братских могилах и памятники, улицы, названные именами лучших из них – наша память и святая дань героям защищавшим мир, свободу и независимость Отчизны.

 

Память – это связующее звено между прошлым и будущим, облегчающее человечеству дальнейший путь. Память учит и призывает, убеждает и предостерегает, даёт силы и внушает веру. Из памяти народной мы черпаем силу для новых свершений, она вдохновляет на труд и на подвиг.

 

Бережно хранят историю города и свидетельства того славного времени музейные работники Новороссийского городского музея-заповедника.

 

В 2013 году Новороссийск отмечает череду замечательных дат. 175 лет со дня своего основания, 70 лет, ставшей легендарной высадки десанта Цезаря Куникова, трагедия десанта в Южной Озереевке, 45- лет народной патриотической акции «Бескозырка», 70-лет освобождения города от немецко-фашистких захватчиков.

 

28 разных судеб и характеров… Прочными узами связаны они с нашим городом. Скупые строки биографий наших героев не дают полного представления об этих незаурядных людях. Но я надеюсь, что, читая их, юные новороссийцы по достоинству оценят бескорыстие и чистоту их помыслов, беззаветную преданность Отечеству. Тем, кто только входит в жизнь, ищет в ней свою дорогу, есть на кого равняться, с кого брать пример, у кого черпать силы.

 

Это не только дань памяти, но и обращение к юности города-героя: равняйтесь на подвиги ваших отцов и дедов, будьте достойны славы наших земляков, набирайтесь силы для новых свершений. Всегда помнить о тех, кому мы обязаны жизнью – высокий долг и главное предназначение каждого из них.

 



 

*Напомним, что в канун операции «Бескозырка» было принято решение на городской «Доске почета», и на «Досках почета» внутригородских районов разместить портреты защитников Новороссийска и героев Советского Союза, обновляя портретную галерею в канун особо значимых дат. Первые доски почета с портретами защитников Новороссийска открыли 2 февраля этого года.

 

 

 

Просмотров: 1 820 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.