/Экстренная новость/

Роспотребнадзор: Свиной грипп опасен осложнениями на бронхи и легкие

Вирус свиного гриппа дает быстрые осложнения на бронхи и легкие, и этим особенно опасен. Такое заявление сделала глава Роспотребнадзора, главный санитарный врач России Анна Попова. 

"Клиницисты четко знают, что при этом гриппе очень часто даже кашель не успевает развиваться, сразу наступает одышка и затрудненное дыхание. Это из-за изменений в бронхах и легких, в первую очередь. Вот это и опасно", - рассказала врач в интервью программе "Вести в субботу".

В связи с этим Попова в очередной раз подчеркнула важность профилактики гриппа. 

"Главное - держать все в чистоте, в первую очередь руки, лицо, носовые ходы, которые требуется промывать, и все, что мы держим в руках - гаджеты, поверхности и так далее", - подчеркнула она.

Во-вторых, отметила Попова, нужно максимально избегать посещения мест большого скопления людей. 

Первые признаки гриппа - это температура, головная боль, напомнила Попова. Она призвала россиян не заниматься самолечением, а при первых признаках недомогания обращаться к врачу. "Пусть врач разбирается. Врач разберется. А вот самому пытаться разобраться и тратить драгоценное золотое время на то, чтобы не лечиться, а разбираться самому, - вот этого не стоит делать абсолютно точно", - подчеркнула она.

Тем, кто в этом году сделал прививку от гриппа, не стоит беспокоиться, отметила глава Роспотребнадзора, так как противогриппозная вакцина имеет в своем составе штамм свиного гриппа. Она также отметила, что противовирусные препараты, продающиеся в аптеках и в больницах РФ, эффективны против свиного гриппа. Однако применять лекарства важно в первые часы недомогания, в крайнем случае - в первые двое суток.

По данным Роспотребнадзора, в настоящее время на штамм свиного гриппа приходится 42 процента всех обнаруженных на территории РФ вирусов, причем его доля росла стремительно. 

Источник:http://www.ng.ru/

Просмотров: 2 011 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.