/Криминал/

На Кубани полицейский скрывавшийся на Украине получил 2 года 

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя прокуратуры Гулькевичского района, вынес обвинительный приговор 47-летнему бывшему сотруднику милиции К., который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

В суде установлено, что К., являясь старшим оперуполномоченным уголовного розыска ОВД по Гулькевичскому району, совместно с напарником, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, сообщили заведомо искаженные сведения о якобы имеющейся у них возможности привлечения С. к уголовной ответственности за совершение преступления и потребовали за нерегистрацию информации о преступлении передать им 100 тыс. рублей, при этом К и его напарник (лицо, осужденное приговором Гулькевичского районного суда 06.04.2012) заведомо знали о невиновности С. и не обладали полномочиями по его привлечению к уголовной ответственности.

Будучи введенным в заблуждение о возможности его привлечения к уголовной ответственности С. взял в долг 100 тыс. рублей и передал их бывшим сотрудники милиции, которыми они распорядились по своему усмотрению.

В последующем К. и его напарник вновь потребовали у потерпевшего еще 100 тыс. руб.

Сознавая, что денежных средств в указанном размере у мужчины может не быть, сотрудники согласились на передачу им 30 тыс. рублей.

 14 июля 2010 года на гравийной дороге заявитель поместил 30 тысяч рублей в ранее указанный сотрудниками тайник на обочине гравийной автодороги «Гулькевичи-Соколовское». Однако довести свой преступный умысел до конца последние не смогли, поскольку их действия были пресечены сотрудниками УСБ ГУВД по Краснодарскому краю. 

После совершения преступления К., осознавая неотвратимость правосудия, долгое время скрывался от органов следствия на Украине, но 7 июля 2017 года задержан сотрудниками полиции в г. Армавире.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, тяжести совершенного преступления, назначил виновному наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Просмотров: 901 Комментариев: 2
  1. Правдин 23.08.2017 07:40 Ответить
    Так а причем здесь Украина , которую Вы по московской методичке приклеили в названии статьи ?
    1. Мозг 23.08.2017 10:18 Ответить
      Воен! Читать разучился?? После совершения преступления К., осознавая неотвратимость правосудия, долгое время скрывался от органов следствия на Украине.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.