/Культура/

В Краснодаре открылась интерактивная выставка "Останови огонь"

Жителям Кубани расскажут о том, как и из-за чего возникают пожары на открытой местности.

31 июля в Краснодарском краевом выставочном зале (Краснодар, ул.Рашпилевская,32) начала работу Всероссийская интерактивная выставка "Останови огонь", которая проходит в рамках одноимённой федеральной информационной кампании, которую проводят Совет по правам человека при президенте РФ, Агентство стратегических инициатив, Авиалесоохрана и Гринпис России.
В Краснодаре партнерами выставки выступила группа Добровольные пожарные Кубани.
Главная задача интерактивной выставки - развеять мифы у людей о природных пожарах. Согласно опросам исследовательского центраRomir, 49% граждан РФ уверены, что природные пожары возникают по независящим от человека причинам - в частности, из-за солнца и ветра. Но реалии таковы, что 90% возгораний, возникающих не в городской черте, происходят как раз по вине человека - в результате сельхозпалов, сжигания мусора и порубочных древесных остатков, разведения костров в неположенных местах и т.п.
Экспозиция выставки не ограничивается только фотографиями. Посетители смогут погрузиться в виртуальную реальность и "побывать" на торфяном пожаре. Часть фотографий имеет звуковое сопровождение: можно у слышать реальные истории, связанные с работой пожарных добровольцев.
Зал выставки оборудован собственным кинопроектором, где демонстрируются ролики и короткометражные фильмы о работе добровольцев.
Уличная экспозиция выставки представлена тремя прозрачными ёмкостями, в которые помещены сухая трава, лесная подстилка и пласт торфа - они постоянно находятся на солнце и можно самостоятельно убедиться, что от жары и солнечного света они не загораются. Добровольные пожарные Кубани предлагают всем желающим понаблюдать за этим любопытным экспериментом.
На выставочной площадке всегда находятся представители группы Добровольные пожарные Кубани, которые ответят на все интересующие вопросы, смогут больше рассказать о деятельности группы и о ситуации с ландшафтными пожарами в Краснодарском крае.
После Краснодара выставка проедет в общей сложности 20 000 километров, посетит регионы Сибири и Дальнего Востока, побывает в Москве и Санкт-Петербурге. В Москве выставка будет представлена в Экспоцентре на подведении итогов Года добровольца, где её смогут увидеть первые лица страны и гости.
Выставка продлится до 8 августа, режим работы с 12:00 до 20:00. Приглашаются все желающие, а также представители СМИ.
Ландшафтный пожар - это неконтролируемое горение на любой природной территории: в лесах, на водно-болотных угодьях, на сельхозземлях и т.п.
Добровольные пожарные Кубани - независимое гражданское объединение, основной целью которого является профилактика и борьба с ландшафтными пожарами в Краснодарском крае и Адыгее, в первую очередь на ценных природных территориях, а также вблизи населённых пунктов. Группа возникла в 2016 году. С середины 2017 года группа действует на постоянной основе.

Источник: Группа Добровольные пожарные Кубани

Просмотров: 787 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.