/Культура/

От Серебряковой до Пикассо: как представляют красоту женщины в искусстве

Женская красота – главная муза многих художников. В Международный день красоты эксперты Авито выяснили, какие картины на тему женской красоты выставили на продажу. Самой дорогой оказалась работа русской художницы Зинаиды Серебряковой – 3 миллиона рублей, а самыми необычными – «Купание красного коня» с наездницей и трехмерная картина Пикассо.

Русская художница Зинаида Серебрякова известна российской публике по автопортрету, написанному в 1909 году – «За туалетом». Как отмечают искусствоведы, в работах художницы женская красота отображена нежно, с французским флером во взгляде и загадочной полуулыбкой. Таким стал и портрет Серебряковой «За туалетом», который спустя год после выставки Союза русских художников приобрела Третьяковская галерея, где картина находится и сегодня.

Картины Серебряковой высоко оценивают и в настоящее время, так в Москве на Авито выставили на продажу картину русской художницы «Портрет девушки», 1937 года. Как отмечает продавец, полотно настоящее и имеет заключение аукционного дома, специализирующего на русском искусстве – «MacDougall’s», подписанное экспертами Владимиром Петровым и Ольгой Глебовой. В настоящий момент картина находится на территории Европы и будет привезена в Россию только в случае заключения договора. «Портрет девушки» оценили в 3 млн рублей.

Источник: пресс-офис AVITO

Просмотров: 712 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.