/Культура/

2 июля. Библиотеки в социальных сетях

Центральная городская библиотека им. Э.Э. Баллиона

Второй день июля в социальных сетях библиотеки начался с дополнительного поста к акции творчества «ПОВТОРИ ФОТО».

Несмотря на то, что акция уже подошла к концу, сотрудники отдела массовой работы в знак благодарности опубликовали фотографии от новороссийской поэтессы, большого активиста и волонтера – Елены Непиющей.

А вот информационных поводов в этот день было несколько.

Сначала во всех социальных сетях появился полноценный пост, рассказывающий подписчикам о Дне реки Лена, который отмечается с 2013 года.

Еще один информационный пост рассказывал об основании 2 июля 1860 года города Владивостока. Публикация получилась интересной и была дополнена историческими открытками – панорамами города.

Собаки – лучшие друзья человека уже многие тысячи лет. Именно этим братьям нашим меньшим отведен целый праздничный день, который отмечается 2 июля – Всемирный день собаки.

А о том, сколько собак содержат люди по всему земному шару можно прочесть по ссылке: https://www.instagram.com/p/CCIYRBwJBF_/

Еще один  пост был написан в рамках сразу двух акций: «Люди в белых халатах» и «Литературный совет».

Подписчикам было рассказано о книге «Записки юного врача» - Михаила Булгакова.

Библиотека-филиал № 1 им. П.А. Павленко

В рубрике «Краеведческий четверг» размещена публикация о юбилее Краснодарского цирка.

 Цирк – это магия и волшебство, клоуны и жонглеры, смех и радость от увиденного зрелища. В 1970 году состоялось открытие Краснодарского государственного цирка. За период с 1970 года на арене цирка выступали народные артисты СССР и России А.И. Филатов, М.М. и В.М. Запашные, Карандаш (Румянцев), Олег Попов, Игорь Кио и многие другие. У Краснодарского цирка нет своей цирковой труппы, но есть свой оркестр. Музыка, без преувеличения, одна из важнейших составляющих циркового представления. Здесь работают люди, преданные цирку, любящие искусство и свою профессию. Цирку в скором времени предстоит большая реорганизация и в будущем, обновленный цирк откроет волшебные двери своим зрителям. 

Библиотека-филиал № 8

Информационный пост  в рубрике «Этот день в истории» был посвящен Королю Норвегии Улафе V.

В 1903 в государстве с монархической формой правления родился король Улаф V. Почему наиболее популярной фотографией монарха, правившего скандинавской страной во второй половине прошлого века, была фотография «Король Норвегии Улаф V предъявляет билет кондуктору в трамвае». И для Улафа такая ситуация экстраординарной не была. Недаром он остался в памяти норвежцев как

«народный король». Улаф никогда не упускал возможности покататься на лыжах, до лыжных трасс добирался в обычном метро.

Библиотека-филиал № 11 с. Мысхако

Сотрудники библиотеки подготовили и опубликовали занимательную видео-и-текстовую экскурсию по миру лекарственных растений.

Всех, кто ее посетит, ждут увлекательные легенды и предания, старинные праздники и обряды, народные приметы, а также исторические факты, связанные с лекарственными растениями.

Крапива двудомная, василек синий, зверобой продырявленный, валериана лекарственная, папоротник орляк, золототысячник обыкновенный, боярышник, мать-и-мачеха и душица обыкновенная расскажут гостям о своих замечательных целебных свойствах, издавна применявшихся в народной медицине. Также, экскурсанты узнают тайны появления этих растений на Земле, происхождение их народных и научных названий.

Источник: ЦГБ им. Баллиона

Просмотров: 556 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.