/Культура/

30 июля. Библиотеки в социальных сетях

Библиотека-филиал № 1 им. П.А. Павленко

В рубрике «Краеведческий четверг» публикация о В.А. Монастыреве.

Владимир Алексеевич Монастырев - кубанский писатель, фронтовик родился 21 июля 1915 года. Во время Великой Отечественной войны принимал участие в боях за освобождение Кубани, служил в пластунском соединении, прошел с ним весь боевой путь. Награжден орденами Отечественной войны 2-й степени, Красной Звезды и медалями.

В послевоенные годы его рассказы и очерки печатались в альманахе «Кубань», в журнале «Советский воин». Книги его рассказывают о жизни наших современников. Каждое произведение писателя построено остросюжетно, правдиво. Люди большой души и чистых помыслов на страницах книг утверждают справедливость в общественной жизни.

Библиотека-филиал № 2 им. А.П. Чехова п. Гайдук

Видео презентация на тему:  «Профилактика травм в среднем и старшем школьном возрасте. Причины травматизма и пути их предотвращения» была опубликована в социальной сети во ВК.

Текстовая часть поста содержит памятку по профилактике травматизма несовершеннолетних и их гибели от случайных факторов в летний период времени, а также рекомендации:

по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма;

по предупреждению детского травматизма и несчастных случаев с детьми в загородных оздоровительных лагерях.

Представленный в двух авторских  видео презентациях материал красочно и образно дополнил изложенные правила по профилактике травматизма.

Библиотека-филиал № № 7 им. Ф. Гладкова

31 июля 1930 года родился знаменитый клоун Попов Олег Константинович. Заслуженный артист РСФСР (1956). Народный артист РСФСР (1958). Народный артист СССР (1969).

Библиотека-филиал № 10 п. Цемдолина

 30 июля - Международный день дружбы

Дружба - одно из главенствующих чувств, связывающих людей. О дружбе написаны книги, сложены песни, стихотворения.

По предложению ООН в праздничном календаре в 2011 году появляется замечательный праздник, призванный привлечь внимание международных и региональных организаций к проведению мероприятий, способствующих укреплению дружеских отношений, как на личном, так и на мировом уровне.

Библиотека-филиал № 11 с. Мысхако

Продолжая тему ядовитых растений и профилактики детского травматизма, сотрудники подготовили обзор книги Ольги Коротковой «Ядовитые растения».

Слова «ядовитое растение» невольно вызывают тревожное чувство. В памяти сами собой всплывают сюжеты из книг и фильмов, рассказывающих о заговорах, убийствах, злых колдунах. Так и кажется, что ядовитые растения – это что-то очень опасное, вредное.

На самом деле в природе не бывает растений только вредных или только полезных. Ведь любое растение обладает множеством разных свойств, и часто самое смертоносное можно использовать во благо, например, для исцеления больных.

К таким растениям относится большинство, из описанных в этой книге из серии «Что есть что».

Подписчикам было предложено подумать: для кого растение может оказаться смертоносным? Запомнить все виды деревьев, кустарников и трав, естественно, не получится. Но как выглядят и чем опасны самые распространённые – нужно знать.

Библиотека-филиал №  12 п. Кирилловка

Библиотека продолжает публиковать информационные посты о необычных днях календаря.

Так, 30 июля Всемирный день борьбы с торговлей людьми.

Торговля людьми является серьезным преступлением и грубым нарушением прав человека. Каждый год тысячи мужчин, женщин и детей попадают в руки торговцев людьми, как у себя дома, так и за рубежом.

Подписчики узнали, что такое современное рабство, какую цель преследует Генеральная ассамблея ООН, учредив Всемирный день борьбы  торговлей людьми, входит ли РФ в десятку, и сколько россиян живут в рабстве, и куда можно обратиться, если вы или ваши близкие столкнулись с рабством.

Библиотека-филиал № 13 с. Владимировка

В рамках программы «Антинарко» и ЗОЖ в социальных сетях библиотеки опубликован видеопост «Олимпийские игры в Древней Греции».

В Древней Греции олимпийские игры являлись одним из наиболее почитаемых праздников, а позже не только Эллады, а всего античного мира.

К первым достоверным источникам про игры относятся записи имен победителей игр, что происходили в 776 году до н. э. Проводились игры в округе Альтис, который был священен для древних греков, также его называли Олимпией. Игры устраивали раз в четыре года, а продолжались они пять дней. По традиции они начинались помпезным шествием, а также жертвоприношением для бога Зевса. На поле, где вмещалось 40 000 зрителей, начинались спортивные состязания. 

Библиотека-филиал № 17 ст. Натухаевской

Мероприятия, посвящённые теме профилактики дорожного движения всегда актуальны в библиотеке. А как же иначе? Ведь данную необходимость диктует сама жизнь. Как же сделать так, чтобы улицы и дороги стали для наших детей безопасными? Конечно же, рассказать им о правилах дорожного движения, дорожных знаках и прочих тонкостях, проводя мероприятия в различных формах.

Любой ребёнок быстрее поймёт и усвоит ПДД, преподнесённые не только в обыкновенной беседе, а и побывав на страничке дорожной безопасности «В стране дорожной безопасности».

Источник: ЦГБ им. Баллиона

Просмотров: 571 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.