/Культура/

В Новороссийске завершился Городской фестиваль народного творчества «Золотая подкова»

 

В ДК ст. Натухаевской прошел Второй Городской фестиваль народного творчества «Золотая подкова», организованный администрацией Натухаевского сельского округа, Управлением культуры города  Новороссийска и администрацией Дома культуры «Им. 60-летия Октября» ст. Натухаевской. Приурочен фестиваль к 150-летию станицы Натухаевской и 75-летию Краснодарского края. Фестиваль проходил в четырех номинациях: Вокально-хоровое творчество, народная хореография, разговорный жанр – «Казачьи сказки и байки», прикладное искусство. В фестивале приняли участие 16 коллективов художественной самодеятельности  из разных станиц, поселков и города Новороссийска, а также солисты и артисты разговорного жанра без возрастных ограничений.  Общая численность участников составила  160 человек, а зрителей 300 человек.

Участники Фестиваля и их руководители порадовали зрителей высочайшим исполнительским мастерством, доказав, что наши артисты  чтят свои народные традиции и любят свою Родину. Их творчество – это огромный труд, требующий немалого эмоционального, физического напряжения, кропотливых репетиций, это постоянная работа над собой. В то же время, сохранение народных культурных традиций – это важное дело для всей нашей страны, ведь без культуры нет нации. Именно с этой целью проводятся такие фестивали, которые помогают всем нам почувствовать себя единым народом, с общими корнями, общей историей и культурой.

Фестиваль стартовал на казачьем подворье, продолжился праздник на празднично оформленной  сцене Дома культуры. В фойе рукодельницы представили на суд зрителей множество поделок. Глядя на них, диву даешься, насколько талантливы наши люди! По словам начальника Управления культуры г. Новороссийска Натальи Александровны Власовой фестиваль с каждым годом все увереннее шагает по Натухаевской  земле, народная песня обретает все больше поклонников – именно потому, что ее серьезно пропагандируют местные работники культуры.

С приветственными словами  от Главы Новороссийского района Чумака Василия Ивановича выступила его заместитель Ирина Алексеевна Станкевич.

Красочные костюмы, стремительные и плавные круговороты танцев, музыка, песни – концерт стал захватывающим событием, от которого невозможно оторвать глаз. Выступления артистов, сочетающие национальные традиции с достижениями современной хореографии, стали для зрителей настоящим музыкальным праздником. Все выступления сопровождались бурными аплодисментами. И хотя концерт длился долго, никто из зрителей не расходился. Все участники фестиваля получили в награду за свой талант горячие аплодисменты зрителей и были награждены дипломами.

Просмотров: 2 587 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.