/Культура/

400-летие окончания Смутного времени

 В 2013 году Россия будет отмечать знаковую дату - 400-летие окончания Смутного времени, возрождения российской государственности и избрания династии Романовых. Окончанием Смутного времени и убедительной победой патриотических сил российского общества в борьбе с иноземной интервенцией стало избрание российской династии на престол и вручение в 1613 г. символов высшей государственной власти Михаилу Романову. Россия всегда торжественно праздновала эту великую дату, тем более что она всегда совпадала с героическими периодами российской истории.   Библиотеки Новороссийска  отмечают юбилей проведением целого цикла мероприятий.                                     

Так, 14 марта в 14.00  в библиотеке им. Павленко состоится показ презентации «Петербург и Романовы». гости библиотеки смогут познакомиться с красивейшими достопримечательностями Петербурга, связанными с династией Романовых.

15 марта в 13.00  в ЦГБ им. Горького отделом массовой работы проводится историко-познавательный час «Екатерина Великая - путь к трону» из цикла «Культурное наследие России». Так называемый «золотой век» Екатерины  - один из интереснейших этапов российской истории – в последнее время оказался в фокусе внимания не только учёных, но и широкой прессы. Объяснений тому немало, но главное видится в том, что личность Екатерины II, её идеи и деяния неразрывно связаны с эпохой преобразований, когда Россия в очередной раз становилась на путь европейского Просвещения.

Просмотров: 1 238 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.