/Культура/

Новороссийские школьники изучали историю праздника День Героев Отечества

9 и 10 декабря в детской библиотеке–филиале №1 имени А.П.Гайдара (ул. Аршинцева, 50) прошли тематические часы «Подвиг доблести и чести» в МБОУ СОШ № 32. Библиотекарь Илющенко Ирина Евгеньевна рассказала историю возникновения Дня Героев Отечества 113 ученикам 1 «А», 2 «А», 2 «В», 3 «В», 4 «А» и 4 «Б» классов.

В современном обществе оказалась совершенно незаслуженно забытой дата, которая считалась в дореволюционной России главнейшим праздником российских военных.


День Героев Отечества – это продолжение исторических традиций и дань подвигам, совершенным героями. До революции в этот день чествовали всех героев – начиная от простых солдат, заканчивая главнокомандующими армиями.

 

В этот день в России до 1914 года отмечался праздник Георгиевских кавалеров. В истории нашего Отечества эта дата имела особое значение. По преданию, именно 26 ноября по старому стилю святой Георгий Победоносец, почитаемый на Руси как покровитель русского воинства, одержал победу над змием. В 1036 году Ярослав Мудрый в честь окончательной победы над печенегами повелел чествовать этого святого.


Именно в этот день в 1769 году (годом позднее после начала русско-турецкой войны) Екатерина II учредила Императорский Военный орден Великомученика и Победоносца Георгия Святого, ставший высшей боевой наградой империи. Данным орденом в те годы награждали воинов, которые проявили себя смелостью, доблестью и отвагой.


Наш тематический час посвящается Подвигу. А понятия «Герой» и «Подвиг» неразделимы. Что же такое подвиг? Это, наверное, в первую очередь готовность до конца выполнять свой воинский долг. Ратный труд всегда был на особом, почетном месте. Ведь в нем изначально заложен высокий смысл - защищать Отечество и его граждан. Необходимость спасать народ от порабощения не раз возникала в нашем государстве. Во все времена каждая семья благословляла на подвиг во имя Родины своих защитников. Так уж вышло, что история России - это история военного подвига. Ни одно другое государство в мире не вынесло столько войн, сколько довелось пережить России.


В военной истории России известны случаи, когда целые подразделения совершали в бою коллективные подвиги:


- это бой крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец» против японской эскадры 9 февраля 1904 года;


- это подвиг 28 героев-панфиловцев, противостоявших 30 немецким танкам, рвавшимся к Москве в грозном 1941 году;


- это подвиг 67 моряков–десантников во главе со старшим лейтенантом К.Ф.Ольшанским в морском порту Николаева 28 марта 1944 года;


- подвиг, совершенный в наши дни воинами 6 парашютно–десантной роты в Чечне 1марта 2000 года;


- подвиг, совершенный в наши дни бойцами группы «Альфа» - в 2004 г. в г. Беслан (Северная Осетия).


Некоторые историки называют Россию страной войн, ведь владение 20% суши досталось ей действительно в битвах и войнах. Но для развития государства важны не войны и победы, а мирная жизнь. Что такое мир? Мир — это взаимопонимание, терпимость, уважение, принятие других, т. е. толерантность. Мир будущего — это толерантный мир.


Надеемся, что 9 декабря, так же как и 23 февраля, будут ассоциироваться у нас с честью, подвигом и славой. Будем достойны памяти героев!

Просмотров: 1 558 Комментариев: 1
  1. Новороссиец 10.12.2014 17:58 Ответить
    Хороший и нужный материал. Спасибо Ирине Евгеньевне.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.