/Культура/

Под звуки музыки…

В Центральной городской библиотеке им. Баллиона 23 декабря состоялся познавательный час «Под звуки музыки…», приуроченный к 100-летию со дня рождения Георгия Васильевича Свиридова – известного советского и российского композитора и пианиста.

Ведущая - заведующая массовым отделом библиотеки Аница Делич - рассказала поклонникам творчества музыканта, в числе которых были студенты Новороссийского музыкального колледжа им. Д.Д. Шостаковича и творческая интеллигенция Новороссийска, что Георгий Васильевич Свиридов продолжал и развивал опыт великих русских композиторов. Его произведения сочетают в себе самобытность музыкального языка, изысканную простоту, глубокую духовность и выразительность.   Именно Свиридову принадлежит честь «открытия» для музыки поэзии Маяковского, а также и Есенина, хотя среди композиторов он был не первым, обратившимся к их стихам. Верно, сильно прочел он и поэзию Бёрнса. Именно Свиридов «открыл» и воплотил в музыке некоторые грани пушкинской поэзии, не раскрытые ранее. 

Свиридов написал всемирно известный вальс к фильму по повести Александра Пушкина «Метель» и сюиту «Время, вперёд!», тему заставки советского главного выпуска новостей «Время» в 21 час.

Безусловно, мы никак не смогли обойтись без поэтического сопровождения. Представители литературных объединений Новороссийска «Горит свеча», «Родники», «Наше Слово» читали свои стихотворения, посвященные великому композитору Георгию Васильевичу Свиридову под звуки, написанных им композиций.

А какой замечательной получилась музыкальная часть! Все зрители с удовольствием слушали известные сюиты и романсы Свиридова в исполнении заслуженного артиста России Владимира Ильича Жибоедова, пианистки Марины Арамовны Хачатуровой и певицы Елены Початковой.

Благодаря прошедшему познавательному часу, все почитатели Свиридова расширили представление о жизни и многогранности творчества этого замечательного человека, насладились его чарующими произведениями, открыли для себя по-новому волшебный мир музыки, а также интересно и с пользой провели время!


Просмотров: 1 307 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.