/Культура/

Выставка каллиграфии откроется в краснодарском музее

Экспозиция работ по каллиграфии Леонида Проненко и его учеников в художественном музее им. Коваленко посвящена 100-летнему юбилею знаменитого эстонского мастера Виллу Тоотса. Целью каждой работы является создание полного и гармоничного художественного образа. Среди них можно найти немало листов с высказыванием великого книжного графика Владимира Фаворского о шрифте, выполненных в разных шрифтовых решениях, сообщает пресс-служба музея.
Студия каллиграфии «Мастер» была организована по многочисленным просьбам учеников художника. Среди них не только студенты творческих специальностей, но и представители других сфер деятельности, желающие постичь искусство каллиграфии.
Леонид Проненко - заслуженный художник России, профессор, почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, член Национального союза каллиграфов, участник многих международных выставок каллиграфии (СССР, США, Канада, Англия, Италия, Бельгия, Нидерланды, Словакия, Германия, Югославия).
Леонид Проненко является автором и дизайнером книги «One teacher and 222 students» изданной на английском языке в США, в которой публиковано около 300 работ студнческих работ по шрифтовой графике выполненных под его руководством на аудиторных занятиях.
8 сентября в 18.00 в рамках выставки для всех желающих состоится мастер-класс по каллиграфии под руководством Леонида Проненко.
Выставка работает с 26 августа по 11 сентября 2016 года.
Просмотров: 1 099 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.