/Культура/

Наше здоровье в наших руках!

В мире отмечается целых два международных дня, посвященных борьбе с курением – Всемирный день без табака (31 мая) и Международный день отказа от курения (третий четверг ноября). Первая из этих дат установлена Всемирной организацией здравоохранения в 1988 году, вторая появилась даже раньше – в 1977 году, по решению Американского онкологического общества.

К Международному Дню отказа о курения в Центральной городской библиотеке им. Э. Э. Баллиона в четверг, 17 ноября, состоялась тематическая дискуссия со студентами Новороссийского социально-педагогического колледжа о здоровом образе жизни «Наше здоровье в наших руках!».

В ходе мероприятия были разобраны важные вопросы, касающиеся здоровья, физической активности, питания. Заведующая отделом массовой работы, по сложившейся традиции, попросила ребят высказать свое представление о термине «здоровье», а также назвать составляющие здорового образа жизни.

После того, как учащиеся ответили на все вопросы, ведущая представила их вниманию советы, интересные факты о здоровье и, конечно же, напомнила присутствующим о вреде курения, а также о существовании на территории Российской Федерации закона №15 – ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

В завершении библиотекарь обратила внимание присутствующих на специальные листовки, содержащие номер телефона доверия в рамках губернаторской программы «Антинарко» и сообщила, что в настоящий момент на территории России проводится акция «Сообщи, где торгуют смертью», которая нужна для того, чтобы привлечь внимание общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотических средств.

Этим же днем, в полдень, в библиотеке-филиале №11 с. Мысхако совместно с Дворцом Культуры «Мысхако сотрудники» провели акцию «Мы за Здоровый образ жизни» с участием агитационной бригады Новороссийского медицинского колледжа «Мы – волонтёры здоровья». На акцию были приглашены учащиеся 8-ых и 9-ых классов школы №27. Студенты агитбригады Медицинского колледжа под руководством педагога- психолога Шляпцевой Ирины Григорьевны рассказали ребятам о вреде курения, о пагубном влиянии никотина на здоровье человека.

Для глубокого понимания школьниками столь важной темы, студенты мед. колледжа показали мультфильм из цикла агитационных видеороликов Министерства Здравоохранения Российской Федерации. Также, посредством языка танца, агитбригада изобразила весь драматизм ужасных последствий курения и необходимость ведения здорового образа жизни. В финальной части акции студенты агитбригады раздали школьникам информационные буклеты «Что такое ЗОЖ», а завершилось мероприятие зажигательным танцем группы «Todes».

Источник: Пресс-служба библиотеки имени Баллиона

Просмотров: 915 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.