/Культура/

Неделя детской и юношеской книги» стартовала в Абрау-Дюрсо

В гости на мероприятие «Путешествие в страну Читалию» пришли ребята 1 «б» класса МБОУ СОШ №30. На видеопрезентации «Их имена нам с детства знакомы» вниманию ребят были предложены слайды о писателях, книги которых вошли в сокровищницу детской литературы, переходя из поколения в поколение. Первыми были сказочники А.С. Пушкин, П.П. Бажов, П.П. Ершов. Мальчики и девочки приняли участие в игровой программе «Мы будем сказки узнавать, шутить, отгадывать, играть». Вместе с литературными героями они отвечали на вопросы разнообразных викторин и конкурсов.

Далее продолжили путешествие по знакомым строкам стихотворений А. Барто, С. Михалкова, К. Чуковского, С. Маршака. К ребятам в гости заглянул почтальон. Он называл и показывал найденные им вещи, а детвора отвечала из какого произведения эта вещь. Следующим был баснописец И.А. Крылов. Ребята прослушали басню «Стрекоза и муравей» и обсудили ее, решив все дружно, если не хочешь зимой мерзнуть и голодать – работай летом.

В заключении ребята поиграли в игру «Угадай мелодию». Ведь такие поэты как Э.Успенский, Ю. Энтин, М. Пляцковский пишут стихи для детских песен. Ребята вместе со своим учителем с удовольствием отгадывали и пели песни «Голубой вагон», «Антошка», «Улыбка» и другие.

 21марта в библиотеке с. Абрау-Дюрсо состоялся познавательный час «Времена года. Весна», так как следующей темой «Недели детской книги» стала тема весны. В нём приняли участие воспитанники детского сада № 27. Ребята услышали много нового о приметах весны, об изменениях в природе в весенние месяцы, о повадках птиц и животных весной. Детям предложили послушать звуки весны: журчание ручейка, звон капели.

Ребята с интересом узнали, что 22 марта на Руси отмечали праздник Сороки, пекли жаворонков и кликали весну. Все хором повторяли заклички. Дошкольники читали заранее подготовленные к мероприятию стихи о весне, отгадывали загадки о птицах, животных и первых весенних цветах. 

Мероприятие получилось увлекательным, интересным и познавательным для детей и вызвало желание приходить в библиотеку ещё  и знакомиться с книгами о природе. 

Просмотров: 939 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.