/Образование/

На Кубани проходит X юбилейный Благовещенский форум

Благовещенский православный педагогический форум проходит по благословению Митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора.

За эти годы он стал серьезной профессиональной площадкой для обсуждения важных вопросов воспитания наших детей на основе православных традиций. Работу форум начал в понедельник, 23 марта 2015 года, в поселке Кабардинка.


Форум  собрал священнослужителей и педагогов. Это воспитатели детских садов, учителя основ православной культуры, преподаватели средних профессиональных учреждений, руководители методических служб из всех территорий края. Для них форум - уникальное место, способствующее обмену опытом, мастер-классам, дискуссиям по духовно-нравственному воспитанию юных кубанцев.


Сегодня состоялась пленарная часть форума. Почетными гостями мероприятия стали лауреат Патриаршей литературной премии протоиерей Николай Агафонов, директор Института демографической безопасности И.Я. Медведева. Мастер-классы педагогам дали лучшие учителя - участники известного проекта "Поезд творческих идей".


"Благовещенский форум – не просто фестиваль, скорее - лаборатория педагогического мастерства, уникальная возможность встретиться с лучшими педагогами края, пообщаться с такими интересными людьми, с которыми наши пути могут больше и не пересечься. Ощущаешь душевный подъем, уезжаешь с огромным багажом знаний и умений», - поделилась преподаватель Новороссийского социально-педагогического колледжа В.А. Неверова.

 

"На форуме мы посетили открытые уроки, мастер-классы, которые учат пониманию ребенка, правильному отношению к трудностям, которые встречаются на его пути. Опыт, которым делятся здесь коллеги, большие многолетние наработки, а благодаря форуму мы можем это все почерпнуть», - продолжает учитель основ православной культуры школы № 28 Лабинского района Д.Г. Шульга.

 

Благовещенский форум - одно из ключевых мероприятий, которые проводятся на Кубани для педагогов, работающих в сфере духовно-нравственного воспитания. Обучение в духе православия на Кубани начинается буквально с детского сада и продолжается в школе, затем в профессиональном учреждении.


Предмет ОПК введен в программу кубанских школьников девять лет назад. В этом году 92% четвероклассников выбрали этот предмет в рамках курса ОРКСЭ. Ежегодно более 38 000 ребят принимают участие в олимпиаде по этому предмету. Такой интерес школьников к основам православной культуры  - результат совместных усилий педагогов, воспитателей и служителей церкви.


Работа X Благовещенского форума продолжается, сегодня его итоги будут подведены на заключительных круглых столах и секциях. Вернутся педагоги к своим воспитанникам с новым багажом знаний и задумок, как воспитать их духовно сильными и нравственно здоровыми.

Просмотров: 1 220 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.