/Образование/

Защищать диссертацию теперь можно только по специальности диплома

Требования для получения ученых степеней по гуманитарным наукамужесточает Минобрнауки. Защитить диссертацию можно будет только по специальности вузовского диплома. О них на семинаре-совещании руководителей органов государственной аттестации научных кадров высшей квалификации государств-членов СНГ в РУДН рассказала замглавы Минобрнауки Людмила Огородова.
"Раньше, например, не всегда было требование, чтобы человек имел образование по специальности, по которой он защищает диссертацию. Сегодня такие требования появляются в нашей нормативной базе", — уточнила Огородникова.
При этом она призвала определить, какое отношение к науке имеют такие специальности как педагогика, экономика, прикладные особенно области,юридические науки, а также некоторые клинические специальности.
Требования к получению степени докторов наук по специальности будут ужесточаться для тех отраслей и специальностей, которые не цитируются, не публикуются, не вызывают интереса и внимания зарубежных ученых, зарубежной науки.
Наилучшие показатели демонстрируют диссертационные советы, которые работают в естественно-научных специальностях — физике, математике, химии, биологии, подчеркнула Огородникова
"Это то, где Россия конкурентоспособна, где поставлена задача правительством и президентом сохранять конкурентоспособность", — призвала представительница российского министерства образования Людмила Огородникова.
Просмотров: 2 227 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.