/Образование/

В Образовательном центре «Сириус» дети проведут экспертизу учебников

3 октября в Образовательном центре «Сириус» в Сочи открылась вторая смена программы «Литературное творчество», участники которой – дети из разных регионов России – примут участие в проекте «Апробация учебников».

Школьники выступят в роли экспертов учебников по русскому языку и литературе издательства «Просвещение».
Сотрудничество издательства «Просвещение» с Образовательным центром «Сириус», попечительский совет которого возглавляет президент РФ Владимир Путин, организовано по нескольким направлениям. Одно из них – участие детей, приезжающих в «Сириус», в совершенствовании школьной учебной литературы. Ведь мнение учеников об учебниках, по которым им предстоит учиться, может оказаться не менее важным, чем мнение академиков.
Так, в сентябре этого года ученики 7-11 классов, увлекающиеся словесностью, участвовали в пилотном исследовании «Учебник нового поколения»: с помощью инфографики, иллюстративного материала, гиперссылок, QR-кода школьники дополняли и обогащали текст учебника русского языка для 7 класса, превращая его из вербального в мультимодальный. Результаты этой работы будут представлены участникам конференции «Педагогика текста» в октябре в Санкт-Петербурге.
Теперь же участники октябрьской смены в «Сириусе», занимающиеся по программе «Литературное творчество», проведут экспертизу учебников русского языка и литературы по заказу Российской академии образования и издательства «Просвещение».
По специально разработанным заданиям пяти группам учеников 9-11 классов предстоит определить достоинства и недостатки учебников УМК «Сферы», выполнить задания к различным параграфам, а затем составить подвести итог проведенной работе: все ли было понятно, насколько интересными и легкими для выполнения были задания, какие дополнительные ресурсы пришлось привлекать и другое. Мнения детей по результатам апробации составят специальное экспертное заключение.
«Для нас это уникальная возможность получить рекомендации по доработке и развитию учебников непосредственно от главных читателей, кому, собственно, учебники адресованы, - отмечает Светлана Красовская, заведующая редакцией русского языка и литературы издательства «Просвещение». – И нам, и Российской академии образования, под эгидой которой создавались эти учебники, важно понимать, какими они получились, как они восприняты детьми, что еще требует доработки».
«Образовательный центр «Сириус» помогает раскрыть потенциал детей, применяя инновационные, креативные подходы. Издательство «Просвещение» с имеющимся опытом в образовательной сфере, методиками и проектами выступает союзником и партнером «Сириуса» в этой работе. Нам очень важно совместно с обучающимися в Центре ребятами апробировать наши инновационные решения для современной школы, которые позволят достигнуть новых качественных образовательных результатов», - отмечает главный редактор издательства «Просвещение» Ольга Котляр.

Источник: Пресс-служба образовательного центра "Сириус"

Просмотров: 1 327 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.