/Образование/

В школах хотят ввести уроки психологии

В российских школах скоро начнут изучать психологию, сообщил главный психиатр Министерства здравоохранения РФ Зураб Кекелидзе.

В Минздраве принято решение о введении предмета "психология", он будет преподаваться в рамках ОБЖ 20 часов ежегодно, сказал Кекелидзе Интерфаксу.

По его словам, изучение психологии планируется в 3-11 классах. На написание школьных учебников уйдет около двух лет, но черновые варианты материалов для третьего класса уже готовы. Создание учебников согласовано с министерством образования, за ним и остается выработка конкретного порядка введения предмета в школах, добавил специалист.

Преподаватели будут проходить курс по основам психологии детского и подросткового возраста, отметил Кекелидзе.

- Детям необходимо знать о психологии человека, что такое подростковый возраст, что первая любовь не может закончиться ничем хорошим - в 13-14 лет рожать нельзя. Это вещи, которые знать необходимо, но, к сожалению, многие их не знают, - подчеркнул главный психиатр страны.

Он отметил, что у 40% учащихся школ отмечается школьная дезадаптация, у 70% - пограничные психические расстройства, что зачастую связано с социальными факторами.

Источник: yugopolis.ru

Просмотров: 912 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.