/Образование/

Разные взгляды на Ледовое побоище обсудили на видеолектории в Президентской библиотеке

18 апреля 2017 года в Президентской библиотеке состоялся видеолекторий из цикла «Знание о России» по теме «Ледовое побоище: взгляд с Востока и Запада». В мероприятии, посвященном 775-й годовщине битвы на Чудском озере, приняли участие учёные, студенты РГПУ им. А. И. Герцена, курсанты и преподаватели Университета МВД. В режиме видео-конференц-связи к лекторию присоединились сотрудники и гости Томской областной универсальной научной библиотеки им. А. С. Пушкина и Национальной библиотеки Удмуртской Республики.

Историк Денис Хрусталёв рассказал о том, какую роль Ледовое побоище и фигура Александра Невского сыграли в истории Российского государства. ВКС-лекция профессора средневековой истории, руководителя Института истории и археологии Тартуского университета Анти Селарта была посвящена сражению в контексте деятельности Тевтонского ордена в Ливонии в середине XIII века. После выступлений своим мнением о битве на Чудском озере и её роли в общественно-политической обстановке поделились приглашённые эксперты из Института истории СПбГУ и Национального исследовательского университета «Высшая Школа Экономики» в Санкт-Петербурге: доктор исторических наук Александр ИльичФилюшкин, доктор исторических наук Александр Вячеславович Майоров и доктор исторических наук Адриан Александрович Селин.

Президентская библиотека на своём портале сформировала электронную коллекцию«Александр Невский», где можно в открытом доступе ознакомиться с цифровыми копиями раритетных изданий, рассказывающими о битве на Чудском озере:«Александр Ярославич Невский, великий князь Владимирский и всей Руси» 1871 года, «Святой благоверный великий князь Александр Ярославич Невский»1899 года,«Святой благоверный великий князь Александр Невский и Свято-Троицкая Александро-Невская лавра: на память двухсотлетия обители, 1713–1913» 1913 года, а также многими другими интересными материалами.

Источник: Пресс-служба Президентской библиотеки

Просмотров: 1 642 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.