/Общество/

Поиграем в вежливость

15-ого октября в библиотеке-филиале №11 с. Мысхако прошла творческая игра по речевому этикету «Как слово наше отзовётся…». Гостями библиотеки стали школьники  5 «А» класса СОШ  №27.

В игровом формате библиотекарь и ребята обсудили то, что нам помогает в каждодневном общении с множеством разных людей – речевой этикет. С помощью увлекательных упражнений они смогли попрактиковать своё умение общаться.

Школьники с удовольствием поздоровались друг с другом с помощью разных фраз и потренировались говорить друг другу комплименты. А между упражнениями все вместе разобрали правильное поведение в разных ситуациях – приветствовать ли незнакомых людей в автобусе, приходить ли в гости заранее, как определить характер человека по рукопожатию, как общаться с родителями друзей и многое другое.

Мальчишки и девчонки поняли, для чего нужен этикет – чтобы людям было комфортно с нами общаться. А лучший способ стать приятным собеседником – говорить комплименты. Но даже самые внимательные могут забыть имя нового знакомого. Ребята разобрали и эту ситуацию.

Во время весёлых «Гляделок» школьники научились смотреть друг другу в глаза. Они поупражнялись выражать разные эмоции перед зеркалом, а ещё – подбирать слова для выражения восторга. Попутно они узнали, как дарить и принимать цветы, можно ли шептаться и желать здоровья прилюдно. Завершила встречу игра «Попрощаемся разными способами» – при помощи и слов, и жестов.

По традиции ребята выразили своё мнение о встрече бумажными значками разного цвета и записками. Выяснилось, что мальчики и девочки были рады прийти и узнали много нового! Мы ждём их в гостях снова!

Источник: МБУ ЦБС

Просмотров: 595 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.