/Общество/

Что делать, если ребёнок потерялся или не вернулся домой с прогулки

Как искать пропавшего ребёнка, к кому обратиться? Отвечает на вопросы и даёт рекомендации, как действовать — начальник отдела по делам несовершеннолетних Управления МВД по городу Новороссийску подполковник полиции Ирина Пульная.

Необходимо сделать :

Незамедлительно обратиться в полицию. Сотрудникам правоохранительных органов необходимо предоставить максимально полное и подробное описание того, как выглядит ребёнок (обязательно предоставить свежую фотографию ребёнка, на которой чётко видно его лицо), в какой одежде ребёнок последний раз уходил из дома, что из вещей взял с собой.

Если ребёнок достиг возраста 14 лет, следует проверить, взял он перед уходом с собой паспорт или нет. То же самое касается и денег: сумма, взятая с собой, позволяет сотрудникам прогнозировать ситуацию и определить, собирается ли ребёнок покинуть город.

Предоставьте как можно больше информации о ребёнке!

В поисках все имеет значение: привычки, предпочтения, информация о состоянии здоровья, круг общения. Также обратите внимание на то, о чем ребёнок говорил в последнее время, с удовольствием ли ходил в школу. Обеспечьте сотрудников полиции контактными данными: номер телефона ребёнка, ссылки на его социальные сети, список тех, с кем общается и дружит ребёнок. Родителям важно знать пароль от телефона и социальных сетей. При поиске пропавшего ребенка крайне ценная информация может содержаться в мобильном устройстве и на странице ребенка.

Очень важно общаться с детьми и знать их друзей!

Обычно у ребёнка – 2-3 близких друга. Мало знать их имена. Лучше всего познакомиться с ними лично и с их родителями – хотя бы в телефонном режиме. Это не только поможет, когда ребёнок пропал, но и предотвратит возникновение чрезвычайных ситуаций.

Сообщите полицейским информацию о тех взрослых, с кем у ребёнка сформировались доверительные отношения (тренер, учитель), они могут знать то, чего не знают родители.

Ни в коем случае нельзя скрывать от сотрудников полиции информацию:

- о конфликтах, которые происходили в семье перед пропажей ребёнка, если они были, иногда ребёнок уходит из дома и толчком к этому может послужить кратковременный или длительный конфликт.

- если конфликтов в семье не было, родителям нужно вспомнить, не было ли поведение ребёнка подозрительным в последнее время. Обязательно нужно вспомнить, не появились ли у ребёнка взрослые знакомые, а если появились, то сразу нужно узнать круг их интересов.

Выясните причину поступка.

Найдя своего сына или дочь, сразу не спешите с расспросами. Но через некоторое время поговорите на тему побега, узнайте, что послужило его причиной, постарайтесь понять своего ребенка и найти взаимопонимание с ним.

И самый главный совет - родителям нужно выстраивать доверительные отношения с ребёнком, чтобы он не боялся рассказать о неудачах или проблемах.

Источник: https://xn--b1amdelgbarlac.23.xn--b1aew.xn--p1ai/

Просмотров: 497 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.