/Общество/

Сочи перегнал Петербург по числу дождей

Курорт стал самым дождливым местом в России. По данным статистики интернет –компании «Яндекс», Сочи завоевал российскую пальму первенства по числу дождей и количеству осадков в году. По этому показателю курорт уверенно обошел Санкт-Петербург, а также забайкальскую Читу.
«По статистике за последние 30 лет, самыми дождливыми городами оказались Северо-Курильск и Сочи, а не Петербург. А самыми солнечными стали Чита и Хабаровск», - сообщила представитель компании «Яндекс» Александра Репьева в интервью  «Радио Балтика», комментируя  появление в активе интернет- ресурса новых  метеопрогнозных  технологий.
Сочинцы ,вероятно, уже заметили, что в последние годы число передаваемых в Сочи экстренных предупреждений о сильных осадках и возможных  наводнениях возросло в разы.
К слову, самым влажным местом России долгое время считалась гора Ачишхо в окрестностях Сочи, расположенная  в 10 км к северо-западу от Крaсной Поляны.  Там же ранее находилась одноименная метеостанция .  
Ачишхо — прекрaсная смотровая точка, но там редко бывает погожий день. Только 60–70 дней в году в районе горы солнечные.
Источник: http://maks-portal.ru/
Просмотров: 1 160 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.