/Общество/

В нацпарке Сочи не нашли средств для борьбы с насекомым-вредителем

Главный лесопатолог парка Максим Лянгузов отметил, что даже химикаты, использование которых запрещено в нацпарке, не причинят вреда каштановой орехотворке.

Мер по борьбе с вредителем - восточной каштановой орехотворкой, которая поселилась на территории национального парка Сочи, - на сегодняшний день не существует, сообщил главный лесопатолог нацпарка Максим Лянгузов. Ранее в нацпарке был введен карантин из-за этого вредителя.

"Это вообще первый раз - его (вредителя, восточной каштановой орехотворки) в России даже нет. И в мире, по большому счету, в Италии, в Америке мер борьбы с ним нет", - сказал Лянгузов.

Он отметил, что даже химикаты, использование которых запрещено в нацпарке, не причинят вреда орехотворке, поскольку она создает на дереве галл - нарост, защищающий от внешних воздействий.

Сейчас специалисты провели обследования пораженных вредителем деревьев. По словам Лянгузова, ситуация пока не развивается ни в лучшую, ни в худшую сторону. "Она (восточная каштановая орехотворка) обнаружена, она в этой стадии пока есть. Ни увеличения площади (распространения вредителя), ничего", - добавил он.

Капельница для дерева

И все же уничтожение вредителя возможно. Специалисты НИИ лесного хозяйства ("Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт лесного хозяйства") предложили сделать зараженным орехотворкой деревьям капельницы. Принцип прост: в дереве сверлятся небольшие отверстия, куда вставляются трубки от капельниц, заполненных специальным биологическим препаратом. Дерево пропускает через себя безвредный для себя раствор, а вот для вредителя он должен стать смертельным. "Нам (в НИИ лесного хозяйства) сказали, что оно должно воздействовать на эти отложенные личинки, они должны погибнуть", - сказал Лянгузов.

Не первая угроза

Это не первая угроза, возникающая на территории нацпарка. В этом году вредитель самшитовая огневка, повреждающий реликтовый самшит колхидский, распространился в нацпарке на площади порядка 100 га.

На Черноморском побережье Кавказа выявлено 25 новых вредителей декоративных и аборигенных древесных растений. Ученые утверждают, что одни вредители были завезены вместе с импортным посадочным материалом, другие проникли в регион самостоятельно. Всего за два года личинки огневки поразили 70% самшита в уникальной тисо-самшитовой роще Кавказского заповедника. Под угрозой поражения оказались растущие в парках и скверах Сочи пальмы, а также эвкалипты, высаживаемые для осушения болотистых участков местности.

Источник: tass.ru

Просмотров: 1 113 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.