/Общество/

В Сочи на международном семинаре обсудили соблюдение прав человека

В Сочи 16 марта открылся международный семинар по соблюдению прав человека. Его проводят в рамках совместного проекта с Советом Европы.

За круглым столом собрались представители власти Краснодарского края, Европейской социальной хартии и омбудсмены из разных регионов России. Главная цель участников — создать такие государственные условия, которые защитят права человека во всех сферах его жизни: от доступного образования до получения льгот. Большинство жителей Кубани обращаются с вопросами, связанными со здравоохранением.

«По последним социологическим опросам, люди очень часто говорят об обеспечении лекарственными препаратами, о доступности оказания медицинской помощи. На втором месте по запросу люди ставят право на труд, право на трудоустройство, достойное социальное обеспечение. Поэтому, конечно же, мы, уполномоченные, можем в этом плане работать, только теснейшим образом взаимодействуя с властями региональными, муниципальными», — рассказал уполномоченный по правам человека в краснодарском крае Сергей Мышак.

Сегодня 70% бюджета Краснодарского края направлено на социальную сферу. На благо этой отрасли трудятся и различные советы при губернаторе региона.

«Эти формы и работы позволяют обсуждать те проблемы, которые имеются в обществе, те проблемы, которые оголены, начинают искрить. Четко, планово, регламентированно позволяют очень многие проблемы нивелировать. Не в плане замолчать, а нивелировать — решить», — считает заместитель губернатора Краснодарского края Юрий Бурлачко.

Во время обсуждений российские участники узнали о европейских стандартах защиты прав человека. Опытом смогли обменяться и уполномоченные из разных регионов России. Эксперты также оценят механизмы защиты культурных прав в системе ООН.

Источник: kuban24.tv

Просмотров: 638 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.