/Великая Победа/

О работе постоянного комитета городской Думы по социальной политике за 2012 год

Комитет городской Думы  по социальной политике образован решением городской Думы V созыва от 6 апреля 2010 года  № 3.

За отчетный период комитет осуществлял свою деятельность в соответствии с Уставом города-героя Новороссийска, Регламентом городской Думы V созыва и положением о комитете.

В состав  комитета городской Думы V созыва  по социальной политике в 2012 году входило  8 депутатов, в октябре в комитет вступил депутат городской Думы по 21 избирательному округу Шейко В.Н.

В 2012 году комитетом проведено 11 заседаний, в том числе совместное заседание с комитетом по законности правопорядку и правовой защите граждан и выездное заседание комитета, рассмотрено 30  вопросов.

         Работа комитета носила конструктивный, заинтересованный характер, способствовала улучшению работы в социальном направлении на благо жителей города.

         Рассмотрены  вопросы  по  следующим направлениям:

 

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ:

- О проблемах отрасли «Здравоохранение» и пути их решения в муниципальном образовании город Новороссийск в 2012 году (24.02.12 г.);    

- О планировании и проведении комплекса мероприятий по профилактике гриппа и других респираторных вирусных инфекций (19.10.12 г.).

 

ОБРАЗОВАНИЕ:

- О медицинском обеспечении школьных и дошкольных учреждений муниципального образования город Новороссийск ((24.02.12 г.);   

- О проблемах отрасли «Образование» и пути их решения в муниципальном образовании город Новороссийск в 2012 году (16.03.12 г.);

- Об организации летнего отдыха, оздоровления, занятости детей и подростков в 2012 году (16.03.12 г.);

- О профессиональной подготовке кадров рабочих специальностей с учетом потребности  экономики муниципального образования город Новороссийск (13.04.12 г.);

- О ходе подготовки образовательных учреждений муниципального образования к новому учебному 2012/2013 году (22.06.12.г.).

 

СОЦИАЛЬНАЯ  ПОЛИТИКА,

ВОПРОСЫ СЕМЬИ И ДЕТСТВА:

- О рассмотрении проекта решения городской Думы       «Об утверждении Порядка предоставления материальной помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации за счет средств городского бюджета» и об отмене Решения городской Думы от  15 февраля 2005 года № 32 «Об утверждении Порядка предоставления материальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, за счет средств городского бюджета». (16.01.2012 г.);

- Об оказании помощи лицам без определенного места жительства и занятий (24.02.12 г.);

- О ходе подготовки администрации муниципального образования город Новороссийск к организации летнего отдыха, оздоровления, занятости детей и подростков в 2012 году (18.05.12 г);

- О работе администраций внутригородских районов муниципального образования город Новороссийск по месту жительства (18.05.12 г.);

- Об основных положениях доклада Уполномоченного по правам ребенка в Краснодарском крае за 2011 год (14.09.12 г.);

- О выполнении мероприятий городских целевых программ социальной направленности (19.10.12 г.);

- О текущей ситуации на рынке труда в муниципальном образовании город Новороссийск (20.11.12 г.).

 

КУЛЬТУРА:

- О проблемах отрасли «Культура» и пути их решения в муниципальном образовании город Новороссийск в 2012 году (13.04.12 г.)

- Об учете, восстановлении и проведении ремонтно-реставрационных работ памятников военно-патриотической направленности, расположенных на территории муниципального образования город Новороссийск (22.06.12 г.);

- О состоянии и развитии сети культурно-досуговых учреждений в муниципальном образовании город Новороссийск  (14.09. 12 г.);

- О подготовке новогодних театрализованных представлений для детей из социально-незащищенных семей, проводимых в декабре-январе 2012/2013 г. (14.12.12 г.).

 

МОЛОДЕЖНАЯ ПОЛИТИКА:

- О патриотическом воспитании подрастающего поколения в муниципальном образовании город Новороссийск (20.11.12г.)       

 

        

 

 

Также на заседаниях комитета рассмотрены следующие обращения:

 

         - директора МБУ ЦБС И.А. Перевозовой и директора МБУ ЦСДБ Л.М. Пономаревой  о  сокращении финансирования на периодические издания и пополнение книжного фонда библиотек.

Комитет предложил администрации муниципального образования город Новороссийск (Н.А. Власова, И.Н. Бондаренко) рассмотреть возможность не сокращать финансирование программы «Модельные библиотеки Новороссийска на 2012-2014 годы».

 

         - заведующей МКДОУ детский  сад компенсирующего вида                    С.В. Мелешко о выделении финансирования на проведение ремонта детского дошкольного учреждения № 2.

Депутаты городской Думы решили направить из средств городского бюджета, предусмотренных на выполнение  наказов избирателей в 2013 году, по 30 000 рублей на проведение работ по замене окон и дверей МКДОУ детский сад компенсирующего вида № 2.

  

В 2013 году  планируется повторное рассмотрение вопроса овзаимодействии органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в муниципальном  образовании  город Новороссийск. На сентябрьском заседании комитета                                                          депутаты отметили недостаточно отлаженную работу по взаимодействию органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений  несовершеннолетних и предложили разработать  регламент взаимодействия всех служб профилактики по каждой возрастной группе и категории несовершеннолетних.

         Таким образом, детальное рассмотрение вышеуказанных злободневных вопросов позволило депутатам комитета по социальной политике ознакомиться  с работой  социальной сферы муниципального образования, обсуждать и вносить предложения по их выполнению,  соответствующим службам администрации города обратить внимание на  их исполнение.                Активное участие в работе принимали  все члены комитета городской Думы по социальной политике, в том числе председатель городской Думы А.В. Шаталов, депутат городской Думы на постоянной основе                             Н.Е. Боровская.  Пропусков заседаний комитета по неуважительной причине не было.

         Для улучшения  эффективности   работы  считаем, что комитету городской Думы по социальной политике необходимо выносить на заседания городской Думы злободневные вопросы социальной сферы, а администрации муниципального  образования  город Новороссийск необходимо следующее:

  1. 1.     Предоставлять документы в городскую Думу по выносимым на рассмотрение комитета вопросам в сроки, установленные комитетом в соответствии с Регламентом городской Думы.
  2. 2.     Своевременно устранять замечания специалистов управления делами городской Думы к предоставленным материалам, выносимым на рассмотрение комитета.
  3. 3.     Обеспечивать присутствие должностных лиц администрации муниципального образования город Новороссийск на заседаниях комитета.
  4. 4.     Своевременно исполнять решения комитета и городской Думы.

 

Просмотров: 1 455 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.