/Великая Победа/

Глава Новороссийска Игорь Дяченко принял участие в открытии фестиваля "Античное наследие России"

Глава Новороссийска Игорь Дяченко принял участие в церемонии открытия фестиваля "Античное наследие России", которое прошло в Научно-культурном центре «Фанагория». В мероприятии также приняли участие официальные лица России, Республики Греция, Краснодарского края и делегаций городов-побратимов.

Гости посетили экскурсию на раскопки древнего некрополя Фанагория, который некогда существовал на Таманском полуострове, недалеко от поселка Сенной. Ученые оценивают Фанагорию в 60 гектаров площади. За время раскопок археологи выяснили, что город был несколько раз разграблен, и ценные находки культурного наследия утеряны. Поэтому исследования продолжили вглубь, под водой. Именно в этом месте в 2011 году президент России Владимир Путин спускался под воду и принял участие в раскопках. Кроме того, в ходе открытия фестиваля прошла презентация первого глобального межрегионального проекта «Золотое кольцо Боспорского царства», который объединит Краснодарский край, Республику Крым, город Севастополь и Ростовскую область – территории, связанные с историей Боспорского царства. Участники фестиваля оставят послание потомкам – «Амфору памяти». В амфору запечатано послание, которое вскроют и прочтут потомки в 2118 году. Артефакт передадут на хранение Научно-культурному центру «Фанагория», - сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Туристический фестиваль «Античное наследие России» стартует одновременно с открытием пляжного сезона в Краснодарском крае и пройдет с 1 по 12 июня на площадках Анапы, Геленджика, Новороссийска, Краснодара и Темрюкского района.

В Новороссийске подхватили эту историческую этафету и с сегодняшнего дня в рамках фестиваля проводится множество мероприятий. 

Просмотров: 1 216 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.