/Спорт и туризм/

Марокко объединилось с Испанией и Португалией в заявке на проведение ЧМ-2030 по футболу. Каковы их шансы на победу?

Если в 2030 году турнир проведут сразу на двух континентах (в Европе и Африке), то это будет историческим шагом. На конгрессе ФИФА в Кигали 16 марта было объявлено, что Марокко претендует на проведение события совместно с Испанией и Португалией.

На это западные букмекеры даже принимают ставки. В России подобные пари запрещены, и если вы скачаете приложение Betcity на Андроид, то убедитесь, что ставить можно только на спортивные события.

Подробности

Возможность проведения матчей на стадионах Марокко вызывает повышенный интерес среди африканских стран. Объединённая заявка стала разумной из-за расширения числа участников соревнований с 32 до 48 команд, которое будет с 2026 года. Ведь вырастает потребность в дополнительной инфраструктуре.

Кстати, у этой заявки есть конкурент в лице  четырёх южноамериканских стран (Аргентины, Чили, Парагвая и Уругвая). А что касается совместной заявки от Саудовской Аравии, Греции и Египта, то предполагается, что её отзовут, учитывая нежелание Каира затмевать иберийско-марокканскую заявку. До сих пор Кубок мира лишь однажды проводился в Африке — в 2010 году в ЮАР.

Марокко выдвигало свою кандидатуру на проведение ЧМ неоднократно с 1994 года. Процесс, который привёл страну к присоединению к испано-португальской заявке, ускорился в последние месяцы после того, как Украина, которая тоже рассматривала присоединение к заявке, отказалась от участия. После этого две европейские страны обратились к североафриканскому королевству с вопросом о его планах.

Отношения между Рабатом и Мадридом значительно потеплели после того, как Испания присоединилась к позиции Марокко по Западной Сахаре — примирение было продемонстрировано на саммите, состоявшемся в Рабате в феврале. «Обсуждение Кубка мира проходило на государственном уровне, — пояснил на условиях анонимности источник, близкий к Министерству спорта Марокко. — К королю Мохаммеду VI напрямую обратились правительства Испании и Португалии, и он дал своё согласие».

Шесть одобрённых ФИФА стадионов

Существуют также географические и структурные причины — три страны расположены близко друг к другу и расстояния между ними относительно небольшие. Они зависят от туризма, поэтому хорошо оснащены в плане жилья, транспорта и здравоохранения.

И у них есть стадионы, соответствующие стандартам ФИФА. Это означает, что организация чемпионата мира не потребует огромных инвестиций, в отличие от заявки соперников. Марокко располагает шестью сертифицированными стадионами в Касабланке, Рабате, Танжере, Агадире, Фесе, Марракеше и планирует построить новый вместимостью 100 000 зрителей. Этот стадион в Эль-Мансурии будет самым большим в Африке.

Иберийско-марокканская заявка может получить 105 или 106 голосов в Европе и Африке, которые могут быть дополнены другими, в частности азиатскими. Соответственно, эта тройка является фаворитом в борьбе с южноамериканской заявкой. И это несмотря на желание президента ФИФА Джанни Инфантино вернуть чемпионат мира в Южную Америку к столетнему юбилею турнира (первый Кубок мира состоялся в 1930 году в Уругвае). Хоть Инфантино и в плохих отношениях с УЕФА, у него прекрасные отношения с южноамериканской конфедерацией, которая официально поддержала его во время переизбрания в марте.

До официального представления заявки в ФИФА в июне испанская, португальская и марокканская федерации проведут несколько рабочих встреч в Мадриде.

Просмотров: 5 149 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.