/Тема дня/

В урочище Широкая балка освятили часовню

 

В урочище Широкая балка состоялось освящение часовни в построенной честь митрополита Московского Алексея. На открытии присутствовали представители администрации города-героя, духовенства, участники всероссийской конференции «Хвала Вам, руки трудовые!». Освещал часовню епископ Геленджикский и Новороссийский Феогност. Решение воздвигнуть часовню в Широкой балке было принято неслучайно. Ежегодно, в период курортного сезона, это красивое место посещают около 150-170 тысяч человек. Теперь у гостей города появилась возможность совершать молебны, не покидая урочища.

Само название «часовня» происходит от слова «час», «часы». Слово «час» в древнерусском языке означало «время». Именно поэтому часами называют краткие службы, совершающиеся в Православной Церквях.

 

После открытия часовни,прошла всероссийская конференция под названием «Хвала Вам, руки трудовые!», которая уже не первый год проходит в городе-герое Новороссийске. Среди присутствовавших были представители различных регионов: г. Краснодар, г. Орел, г. Камчатка, г. Тверь и др. Основной темой, обсуждаемой на конференции, стал вопрос поднятия престижа человека труда и трудовых профессий. В завершении конференции были вручены награды трех разных уровней: «Трудовое отличие», «Трудовая доблесть», «Трудовая доблесть России».Одним из сподвижников проведения ежегодных конференций и награждений за трудовые заслуги является Алексей Гаврилович Левин - кандидат технических наук, председатель Центрального правления Всероссийской общественной организации Героев, кавалеров Государственных наград и лауреатов Государственных премий «Трудовая доблесть России». В своей речи он обратился к присутствующим: «Одна из главных целей проведения конференции — это возрождение престижа трудовых профессий». В числе награжденных были и граждане, участвующие в строительстве только что открывшейся часовни.

 

Просмотров: 3 802 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.