/Тема дня/

В Новороссийске почтили память российских воинов, исполнявших свой долг за пределами Отечества

Сегодня, 15 февраля, новороссийцы собрались в парке им. Фрунзе на мероприятии, посвященном Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

 

Эта памятная дата установлена, чтобы напомнить о завершении вывода советских войск из Афганистана, а также в память обо всех советских и российских солдатах и офицерах,  которые с честью выполнили свой ратный долг.

 

В Новороссийске, в парке имени Фрунзе, на площади перед памятником «Скорбящие ангелы», установленного  воинам, погибшим в необъявленных войнах и локальных конфликтах, прошел митинг-реквием.

 

Мероприятие, посвящённое Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, объединило ветеранов боевых действий,  боевых друзей, родных и близких погибших.

 

Также почтить память воинов пришли официальные лица, депутаты Законодательного собрания края и городской Думы, представители администрации Новороссийска, общественных организаций, военнослужащие, казаки, кадеты,  молодежь и жители города.

 

Митинг открыл глава города-героя Новороссийска Владимир Синяговский. В своей речи он напомнил, что в нынешнем году исполнилось  26 лет с того дня, когда последний советский солдат покинул афганскую землю, и объяснил всем собравшимся, как важно для последующих поколений  понимать и чтить подвиг российского воина, исполняющего свой долг за пределами Отечества.

 

- Около 8 тысяч жителей Кубани прошли службу в составе ограниченного контингента Советских Войск в Афганистане, более 800 человек ушли на службу из Новороссийска, и 12 похоронок получили в Новороссийске матери, жены, отцы, дети. Мы в долгу не только перед теми ребятами, которые воевали в Афганистане, но и перед теми, кто сражался в и Анголе, Египте и Абхазии, во многих других странах и горячих точках, куда их посылала страна, - отметил глава города. - Наши земляки честно и мужественно исполнили свой долг, не изменив ни присяге, ни боевым товарищам. 


Закончил свою речь глава города словами благодарности общественным организациям ветеранов.


- Мы должны и всегда будем помнить и о тех людях, которые с честью защищали интересы нашей Родины и в современной, и в новейшей истории, – добавил он. - И возлагаем на вас большие надежды. В первую очередь, они связаны с военно-патриотическим воспитанием молодежи. Именно вы должны прийти на смену ветеранам Великой Отечественной войны в вопросах воспитания молодого поколения, и передать свой бесценный опыт и знание жизни. 


Руководитель общественной организации «Боевое содружество», депутат городской Думы Юрий Андриевский отметил, что сегодня вентераны в первых рядах борьбы за народную память, за души молодого поколения, за патриотизм. 


К памятнику воинам-интернационалистам воины Новороссийского гарнизона возложили венок, и замерла многотысячная толпа, помянув погибших сынов Отечества минутой молчания. 

 

По традиции, память воинов-интернационалистов, не вернувшихся с выполнения своих боевых заданий, почтили минутой молчания.


Воздавая воинские почести, держа строение на ветеранов-героев, торжественным маршем прошли по площади воины Новороссийского гарнизона. 

 

В завершение мероприятия военнослужащие прошли по площади торжественным маршем.  

 

 

 

Просмотров: 2 138 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.