/Тема дня/

Кто возглавит город-герой Новороссийск?

Мэрия Новороссийска сообщила о том, что на настоящий момент зарегистрировано три кандидата на должность главы администрации города — представитель бизнеса,военный в отставке и 58-летний москвич. Исполняющий обязанности главы города-героя пока не выставлял свою кандидатуру, однако политологи считают, что он подаст документы в конкурсную комиссию. По мнению экспертов, основной претендент на кресло мэра на сцене еще не появился, но его будут выбирать с особой тщательностью.

Прием документов, в соответствии с условиями конкурса, утвержденными городской думой, будет проходить до 28 ноября включительно. Конкурс состоится 21 декабря. По его итогам депутаты гордумы рассмотрят представленные кандидатуры и примут решение путем тайного голосования.

Господин Дяченко не подавал документы на участие в конкурсе на должность градоначальника, однако, по мнению политологов, это вопрос времени. «Во-первых, очевидно, что в отличие от Краснодара, где главный претендент на кресло мэра стал понятен еще до сдачи документов, в Новороссийске основные игроки о своих амбициях еще не заявили. Вероятность того, что Дяченко войдет в число кандидатов, достаточно высока. Кадровая политика исполняющего обязанности мэра косвенно свидетельствует о том, что он не собирается покидать здание на улице Советов в ближайшее время. Дяченко достаточно активно ведет себя в соцсетях и в целом руководствуется направлением на „правильный курс”. Отдельный плюс – Дяченко всю жизнь прожил в Новороссийске и уже 10 лет работает в мэрии, соответственно в курсе большинства проблемных вопросов. Вместе с тем ситуация, безусловно, может измениться в любой момент, о том, сколько будет кандидатов и кто ими станет, говорить с однозначной уверенностью в данный момент нельзя. И решение о том, кто возглавит город должно быть обдуманным. Новороссийск – стратегический город и для Кубани и для юга России в принципе», – считает политолог Александр Топалов.

По словам депутата Законодательного собрания края Николая Петропавловского, еще одна кандидатура на пост градоначальника Новороссийска сейчас обсуждается. «Основной кандидат еще не выдвигался, время есть. Он может подать документы в последний день, это не возбраняется. Кто им будем, пока не известно, как и с претендентом на должность краснодарского мэра было — строились различные предположения, и ни одно в итоге не сбылось. Новороссийск – один из трех городов, которые составляют каркас Краснодарского края, это очень непростой город в силу географического положения, климатический условий, исторических проблем с водоснабжением, и в то же время это важнейший город для края. Его руководитель будет подбираться особенно тщательно, здесь не тот случай, когда должность может занять „кто-нибудь”»,– говорит господин Петропавловский.

В качестве кандидатов от губернатора рассматриваются, прежде всего, главы кубанских муниципалитетов, обладающие достаточным опытом управления городским хозяйством, хотя бы отчасти сопоставимым по масштабу с Новороссийском — те, для кого это был бы карьерный рост, уточнил источник „Ъ“, знакомый с ситуацией. «Выбор невелик»,– отметил он, добавив, что в качестве возможного кандидата рассматривался мэр Туапсе, однако его кандидатура выдвинута не будет.

Елена Рыжкова

Источник: http://www.kommersant.ru/doc/3145220

Просмотров: 1 327 Комментариев: 2
  1. Владимир 22.11.2016 19:28 Ответить
    Кто возглавит город-герой Новороссийск, мэр Синяговский был крут порой,народ искренне писал и просил, чтобы ещё круче был другой,
  2. Владимир 22.11.2016 18:59 Ответить
    Наши депутаты мудрые ребята, один вызвался идти,рискну предположить, что он один за всех,а они все за одного,короче, так положено соратникам работать и служить. Мэр города Владимир Синяговский, капитан наш де Тревиль, подбирал когорту соратников бойцовских,честно служить городу, работать и не красть. Уверен, не ошибется заслуженная гвардия, кому вручить в Городе- герое исполнительную власть. Пусть управляет правильно, не то народ поправит и демократически, референдумом,может всех сменить!
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.