/Транспорт/

Пилот раскрыл секреты поддержания навыков во время пандемии

Пилоты российских авиакомпаний возвращаются к работе после вызванного пандемией перерыва, лишь пройдя тщательную проверку. Как она осуществляется, рассказал в интервью радио Sputnik пилот первого класса Андрей Литвинов.

Пандемия коронавируса практически полностью остановила международное авиационное сообщение. Сейчас ограничения постепенно снимаются, но до восстановления графика полетов в прежнем объеме пока далеко.

Когда это произойдет, пилоты российской гражданской авиации будут к этому полностью готовы, заверил в интервью радио Sputnik командир экипажа самолета А-320, пилот первого класса Андрей Литвинов. По его словам, после любого длительного перерыва в полетах пилоты проходят тщательную проверку.

"Если у пилота перерыв больше трех месяцев, тогда он должен пройти тренажерную подготовку и выполнить несколько полетов с инструктором. Только после этого его допускают к самостоятельному полету. Если перерыв полгода, год или больше, то там другая, более сложная процедура", – пояснил Андрей Литвинов.

В нынешний сложный период российские авиакомпании стараются не допустить потерю пилотами навыков.

"У нас в связи с этой пандемией руководство авиакомпании старается не допустить перерывов у пилотов, чтобы не было этих сложных процедур ввода в строй. По мере возможности пилотам дают летать. Да, не очень много рейсов дают, но это регулируют на уровне командиров летных отрядов и командиров эскадрилий. Сказать, что летчиков бросили на произвол

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Просмотров: 564 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.