/Транспорт/

Законопроект о штрафах за опасное вождение принят в первом чтении

Госдума одобрила в первом чтении закон, предлагающий введение штрафа в размере 5 тыс. рублей за опасное вождение

Запрет на опасное вождение установлен постановлением правительства от 30 мая 2016 года — соответствующие изменения внесены изменения в Правила дорожного движения.

Сейчас установлена ответственность за невыполнение требования ПДД уступить дорогу транспорту, пользующемуся преимуществом движения, в виде штрафа в размере 500 рублей. Также предусмотрен штраф в размере 1,5 тыс. рублей за нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части, выражающееся в перестроении при интенсивном движении, когда заняты все полосы.

Однако, в МВД считают, что административная ответственность за опасное вождение должна быть выше, чем ответственность за совершение отдельных действий, перечень которых предусмотрен ПДД, поэтому и был предложен штраф за опасное вождение в размере 5 тыс. рублей.

Напомним, под опасным вождением понимается отказ уступить дорогу транспорту, пользующемуся преимуществом; перестроение при интенсивном движении, если все полосы заняты (кроме поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия); несоблюдение безопасной дистанции и бокового интервала; резкое торможение (если оно не требуется для предотвращения ДТП); препятствование обгону. По данным правительства, по этим причинам происходит порядка 80% ДТП.

Источник: yuga.ru

Просмотров: 826 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.