/В мире/

Лукашенко сменил министра сельского хозяйства и продовольствия

Глава Белоруссии Александр Лукашенко назначил нового министра сельского хозяйства и продовольствия. Место Анатолия Хотько, которой руководил аграрным министерством менее года, занял Иван Крупко.

Хотько пришел в апреле 2019 года на эту должность с практической работы: до своего назначения он руководил госпредприятием, специализирующимся на племенном животноводстве, "Белплемживобъединение". Крупко решал вопросы целого района страны: он был председателем Минского райисполкома.

Незадолго до своей отставки Анатолий Хотько участвовал в совместном заседании коллегий минсельхозов Белоруссии и России, на котором были подведены итоги сотрудничества за год. Наши государства в этот период увеличили торговлю сельхозпродукцией и продуктами питания на 4,7 процента и довели ее объем до 5,8 миллиарда долларов.

Как тогда сказал Хотько, российско-белорусское торговое сотрудничество в сфере сельского хозяйства является стратегическим, так как оно значительно влияет на экономику двух стран и затрагивает различные направления и сферы, от совместных научных разработок до реализации проектов. В пример можно привести программу Союзного государства Белоруссии и России по разработке на основе цифровых технологий автоматизированных и роботизированных технологических процессов и оборудования для выпуска молока и других молочных продуктов, а также ресурсосберегающих и экологически безопасных интеллектуальных машинных технологий и комплексов роботизированных технических средств для изготовления продукции садоводства и питомниководства.

Этот документ уже сформирован и сейчас проходит согласование сторон.
Иван Крупко родился в деревне Бурлевичи Кореличского района Гродненской области. Ему 45 лет. В 1998 году Крупко окончил Гродненский сельскохозяйственный институт, а в 2007-ом - Академию управления при президенте Беларуси. Сначалп он трудился зооткехником колхоза  «Рассвет» Несвижского района, затем возглавил отдел по организации производства и переработке продукции в управлении сельского хозяйства и продовольствия Несвижского райисполкома, Позже он был в нём заместителем начальника управления, руководителем управления, затем его первым зампредом, и, наконец, председателем Несвижского райисполкома.

Источник: https://rosng.ru/post/lukashenko-smenil-ministra-selskogo-hozyaystva-i-prodovolstviya

Просмотров: 590 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.