/В мире/

Порошенко прибыл на Донбасс и пригрозил России авиаударом

Президент Украины Петр Порошенко без предупреждения приехал на передовую в Донбасс. В двух километрах от терминала донецкого аэропорта он пообщался с военнослужащими, которым пообещал пятую волну демобилизации, и уехал в Харьков, где сделал громкое заявление в отношении России. Пресс-секретарь украинского президента Святослав Цеголко в пятницу вечером сообщил о неожиданном визите Петра Порошенко в Донбасс. «Поездка была незапланированной, поэтому ребята реально были в шоке», - написал он в Facebook.
По словам Цеголко, всего в 2 км от нового терминала и в 800 метрах до взлетной полосы донецкого аэропорта Порошенко подписал указ о пятой волне демобилизации. По словам главы пресс-службы украинского лидера, часть из находящихся там солдат сразу согласилась пойти служить по контракту.
Порошенко осмотрел линию опорных пунктов на передовой и пообщался с военнослужащими и отбыл в Харьков, где посетил университет Воздушных Сил им. Ивана Кожедуба.
В ходе общения со студентами президент Украины заявил, что военная авиация страны должна стать достаточно сильной, чтобы «сдерживать агрессивные амбиции», в частности, российские, и должна быть способна «нанести адекватный удар любому агрессору».
Порошенко рассказал, что на обновление военной техники в 2016 году выделено уже 2,5 млрд гривен (около 6,2 млрд рублей), на которые отремонтируют 35 самолётов и 15 вертолётов.
«В Воздушных Силах уже сегодня используются более 30 отремонтированных и модернизированных самолётов различных типов МиГ-29, Су-24, Су-25 и Л-39», - говорится в заявлении пресс-службы украинского главы.

Источник: http://www.mk.ru/politics

Просмотров: 1 325 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.