/В мире/

Гаагский трибунал отказал Китаю в правах на спорные острова в Южно-Китайском море

Пекин несколько десятилетий вел спор по поводу архипелага Сиша (Парасельские острова), островов Наньша (Спратли) и Хуанъянь (риф Скарборо), на шельфе которых были обнаружены запасы углеводородов. Китай не имеет "исторического права" на спорные территории в Южно-Китайском море.
Соответствующее решение огласил международный трибунал, созданный при посредничестве Постоянной палаты третейского суда в Гааге.
"У Китая нет юридических оснований для того, чтобы заявлять исторические права на добычу ресурсов в пределах линии "девяти пунктиров" (зона, охваченная этой линией, относит большую часть Южно-Китайского моря к Китаю)", - говорится в решении суда.
Реакция КНР
В МИД КНР заявили, что решение суда не повлияет на суверенитет и интересы Китая в это регионе. "Территориальный суверенитет, а также права и интересы Китая в Южно-Китайском море ни при каких обстоятельствах не будут затронуты таким судебным решением", - говорится в документе ведомства.
"Китай выступает против и никогда не примет каких-либо требований или действий, основанных на этом решении", - отмечается в заявлении внешнеполитического ведомства.
Согласно позиции МИД КНР, Пекин ни при каких обстоятельствах не примет разрешение территориальных споров и делимитации морских границ третьими сторонами.
Ранее в Пекине заявляли, что, если международный арбитраж Постоянной палаты вынесет решение о том, что действия Пекина в этом регионе противоречат международному праву, КНР может выйти из Конвенции ООН по морскому праву.
Территориальный спор
Пекин уже несколько десятилетий ведет спор с некоторыми странами региона по поводу территориальной принадлежности целого ряда островов в Южно-Китайском море, на шельфе которых были обнаружены значительные запасы углеводородов. Речь идет, прежде всего, об архипелаге Сиша (Парасельские острова), островах Наньша (Спратли) и Хуанъянь (риф Скарборо).
В спор в той или иной степени вовлечены Вьетнам, Бруней, Малайзия и Филиппины. С конца 2013 года Пекин проводит в Южно-Китайском море масштабные гидротехнические и строительные работы по созданию искусственных островов, а также расширению и освоению этих территорий.
По оценкам некоторых экспертов, за счет таких действий Пекин стремится обеспечить себе контроль над регионом, прилегающим к стратегически важному Малаккскому проливу, через который проходит около 60% китайской торговли и до 80% китайского импорта углеводородов.
Вашингтон обвиняет Пекин в милитаризации Южно-Китайского моря. КНР такие выводы отвергает.
История вопроса
В конце 2012 года два патрульных катера КНР помешали филиппинской стороне арестовать китайских рыбаков, чьи лодки находились неподалеку от рифа Скарборо. После этого инцидента Филиппины подали на Китай жалобу в Постоянную палату третейского суда. Иск состоял из 15 пунктов. В частности, Филиппины заявили, что действия КНР и ее посягательство на 90% территории моря нарушают Конвенцию ООН по морскому праву 1982 года.
29 октября 2015 года Постоянная палата третейского суда в Гааге приняла решение о распространении своей юрисдикции на данный вопрос и согласилась рассмотреть данное дело.

Источник: tass.ru

Просмотров: 857 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.