/В мире/

России придется выйти из Совета ООН по правам человека

Россия не смогла переизбраться в Совет ООН по правам человека и будет вынуждена покинуть его в конце текущего года. Таков итог голосования, которое накануне, 28 октября 2016 года, состоялось в Генеральной Ассамблее.  Для переизбрания России не хватило двух голосов. Ее поддержали 112 стран – членов ООН, а Венгрию и Хорватию, также претендовавших на членство в Совете ООН по правам человека от восточноевропейской группы, - 144 и 114 государств соответственно.

Всего в ходе голосования были избраны 14 членов СПЧ на ближайшие три года. Так, от стран Азиатско-тихоокеанского региона избраны Ирак, Китай, Япония и Саудовская Аравия; от африканских стран – Египет, Тунис, Руанда, ЮАР; от группы западноевропейских и других стран – США и Англия; от латиноамериканских стран – Куба и Бразилия.

Среди государств, избранных в СПЧ на следующие три года, действующими членами совета являются Китай, Куба, Саудовская Аравия, Соединенное Королевство и ЮАР.

После голосования представитель России при ООН Виталий Чуркин заявил, что в следующий раз РФ вновь войдет в СПЧ. «Мы были в Совете определённое количество лет, уверен, что в следующий раз мы войдём», — выразил уверенность дипломат. По его словам, результаты голосования были «очень близки», и соперники России, получившие большее количество голосов стран-членов ООН, являются «хорошими странами». «Им повезло, потому что из-за своего размера они не так подвержены ветрам международной дипломатии. Россия достаточно подвержена», - заявил Чуркин.

Глава Совета по правам человека при президенте России Михаил Федотов также прокомментировал итоги голосования. Он признал, что то, что Россия не смогла  войти в состав СПЧ, обидно, но не катастрофа. «Существует ротация, и это нормальная ситуация», — цитируют Михаила Федотова РИА Новости.

Просмотров: 833 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.