/В мире/

Любовь к сигаретам грозит болезнью Альцгеймера

Американские ученые установили, что курение в два раза увеличивает опасность получить болезнь Альцгеймера или старческое слабоумие. Таков итог исследования, проведенного с участием курильщиков.

Ученые со всего мира давно предупреждали о вреде курения для здоровья человека. Однако ранее считалось, что курение вредит только сердцу, легким и сосудам.  Теперь выяснилось, что последствия этой пагубной привычки еще опаснее.

 

Американские исследователи в течение 10 лет наблюдали за состоянием здоровья около 1 тыс. курильщиков. Результаты показали, что у большинства из них после 45 лет отмечалось снижение когнитивных функций, что в дальнейшем приводило к развитию деменции и болезни Альцгеймера.

 

Никотин наносит урон работе сосудов, которые питают клетки мозга кислородом, в результате чего те испытывают недостаток О2. В итоге когнитивные способности курильщиков снижаются. Как заявляют ученые, эти изменения являются необратимыми и происходят с любителями сигарет уже в 45 лет. Курильщикам становится сложно осуществлять мыслительные операции, у них ухудшается память, что в дальнейшем приводит к еще более серьезным последствиям, таким как деменция и болезнь Альцгеймера. 

Просмотров: 1 004 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.