/В России/

В WWF рассказали, как отметить 8 марта без вреда для природы

Наступает 8 марта, и многие готовятся активно отмечать этот весенний праздник. WWF России предлагает объединить приятное с полезным и, отмечая этот праздник, позаботиться и о планете. Международный женский день – отличная возможность попробовать себя в роли ответственного потребителя, привлечь к этому своих родных, друзей и коллег, рассказать им о том, что такое экологический след, директор программы WWF России "Зеленая экономика" Михаил Бабенко.

Вот несколько советов, как, делая подарки своим близким, собственными силами позаботиться и о природе.

 1.     Выбирая цветы, задумайтесь об их происхождении

 "По традиции на 8 марта принято дарить цветы. WWF призывает обдуманно подходить к вопросу покупки этого подарка, ведь процесс выращивания цветов в теплице и их транспортировка наносят существенный вред окружающей среде и требуют огромного количества ресурсов. Для их производства необходимо большое количество воды для полива, пестициды и химические удобрения, электричество для обогрева и освещения теплиц, топливо на транспортировку. Альтернативой срезанным цветам может стать растение-многолетник в горшке, которое будет долго радовать глаз и не окажется на помойке через 3 дня", – рассказали радио Sputnik эксперты WWF России.

 2. Больше – не всегда лучше

 "Вместо того, чтобы дарить много мелочей и безделушек, которые сломаются через неделю, подарите что-то одно, но особенное и качественное. Один хороший подарок, даже небольшой, будет намного более запоминающимся и ценным и сможет радовать многие годы", – рассказали эксперты WWF России.

 3. Подарок не обязательно покупать

 "Подарок можно сделать своими руками. Например, печенье собственного производства в виде цветов или сердечек удивит и порадует ваших близких гораздо больше обычных покупных презентов. Ну а если вы преподнесете в подарок варенье собственного производства, связанный вами шарф, самодельный скраб для тела, написанную вами поэму, самодельную открытку или созданный вами фотоальбом и фотоколлаж, – восторг гарантирован. В интернете можно найти множество простых пошаговых инструкций по созданию подарков собственного производства", – рассказали эксперты WWF России.

 4. Дарите впечатления

 "В эпоху потребления, когда многие уже устали от большого количества ненужных вещей, и материальные подарки уже не радуют, самым лучшим подарком может оказаться подарок-впечатление. Путешествие в катакомбы, урок игры на барабанах, мастер-класс по стрельбе из лука – выбор ярких и необычных приключений огромен. Кроме того, можно подарить билеты на концерт, сертификат на массаж или в салон красоты", – рассказали эксперты WWF России.

Источник: МИА «Россия сегодня»

https://www.instagram.com/nrnews.ru/ 

новостная лента теперь и тут https://www.facebook.com/mnlrf/

читайте наши материалы в социальных сетях https://vk.com/nrnews

Просмотров: 1 359 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.