/В России/

Отделение в Восточном округе г. Новороссийска отдела УФМС России по Краснодарскому краю в Новороссийске информирует

Отделение в Восточном округе г. Новороссийска отдела УФМС России по Краснодарскому краю в г. Новороссийске информирует, что 31 января 2013 года Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации, председателем Межведомственной рабочей группы по вопросам межнациональных отношений Д.Н.Козаком был утвержден Комплексный план мероприятий по социально-экономическому и этнокультурному развитию цыган в Российской Федерации на 2013 -2014 гг., разработанный Минрегионом России.

План включает в себя меры организационно-правового характера, мероприятия в сфере этнокультурного развития и образования, социального обеспечения, информации и массовых коммуникаций, направленные на содействие интеграции российских цыган в общественную жизнь страны. Он включает мероприятия по повышению образовательного уровня, содействию правовой осведомленности, самозанятости российских цыган, профилактике беспризорности несовершеннолетних из числа цыган и работу с активом цыганских национальных объединений. План также предусматривает меры, направленные на преодоление негативных общественных стереотипов в отношении цыган.

Всего в план включено 20 мероприятий, которые будут реализованы в течение двух лет. Например, к апрелю 2013 г. планом предусмотрена разработка и утверждение комплекса профилактических и организационно-правовых мероприятий по обеспечению цыганского населения документами, удостоверяющими личность. К декабрю 2013 г. планируется разработать азбуку по русскому языку для детей-цыган, не владеющих русским языком, и учебника цыганского языка для начальных классов. На регулярной основе будут проводиться образовательные семинары по формированию компетенций активистов российских цыган в вопросах фандрайзинга, развития волонтерского движения и т.д.

В этой связи обращаем внимание лиц цыганской национальности на необходимость обращения в территориальные органы ФМС России по вопросам документирования паспортами гражданина Российской Федерации.


Просмотров: 1 245 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.