/В России/

В Госдуму внесли законопроект об отмене ЕГЭ

На фоне предвыборной думской кампании некоторые депутаты пытаются привлечь к себе внимание с помощью нестандартных законодательных инициатив. Как сообщает "РГ", в пятницу, 27 мая, депутаты от ЛДПР внесли в Госдуму законопроект, предлагающий отменить единый государственный экзамен (ЕГЭ) в качестве выпускного и вступительного в вузы.
Авторы документа убеждены, что форму единого государственного экзамена следует заменить государственными экзаменами, которые будут сдаваться абитуриентами по образовательным программам основного общего и среднего общего образования. По их мнению, форма ЕГЭ себя не оправдала, поскольку она должна была искоренить коррупцию, а также обеспечить эффективную и беспристрастную проверку знаний выпускников. "Однако в настоящее время видно, что реформа образования, начавшаяся в 2002 году с введением ЕГЭ, не приносит результатов, которые должны были бы выражаться в высоком качестве знаний учеников, доступности высшего образования, снижении коррупции", - отмечают депутаты.
В пользу этого законопроекта говорит и то, что количество абитуриентов в настоящее время меньше, чем мест в вузах. Российские вузы способны принять всех желающих, и для этого нет необходимости проводить ЕГЭ, считают авторы документа.
Просмотров: 1 186 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.