/В России/

В России размер средней зарплаты составил 38,59 тыс. рублей

Размер реальной заработной платы в России (с учетом инфляции) в первом полугодии не изменился в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, сообщается в докладе Росстата о социально-экономическом положении страны. Размер средней зарплаты составил 38,59 тыс. руб.

В июне реальная заработная плата увеличилась на 1,4% к июню прошлого года, за месяц — на 3,1%. В номинальном выражении она выросла на 7,8%. А вот реальные доходы (зарплаты минус обязательные платежи с учетом роста цен) россиян по итогам полугодия упали на 5%. Также стало известно, что 29,4% общего объема доходов пришлось на долю 10% наиболее обеспеченных россиян, на долю 10% наименее обеспеченных людей — 2,1%.

Ранее министр труда и социальной защиты России Максим Топилин отметил, что ситуация с безработицей летом будет улучшаться, а осенью будет даже лучше, чем в прошлом году. Официальная статистика обнаружила рост реальных зарплат в мае и июне, что позволило Росстату зафиксировать их увеличение во втором квартале и стагнацию по итогам всего первого полугодия. Увеличение зарплаты, впрочем, не отразилось на частном потреблении, а уровень безработицы во втором квартале поставил очередной рекорд.

Источник: kommersant.ru

Просмотров: 1 209 Комментариев: 1
  1. Маруся 03.08.2016 01:28 Ответить
    Опять средняя температура по больнице. Где он этот рост зарплат в номинальном выражении ?? Сказочники
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.