/В России/

Форум "Россия - спортивная держава": надо развивать индустрию спорттоваров

11 октября в рамках VI Международного форума "Россия - спортивная держава" в СК "Доброград" Владимирской области на деловой встрече, организованной Минпромторгом России, обсудили перспективы развития индустрии отечественных спорттоваров, вопросы импортозамещения в сфере производства товаров для спорта и меры господдержки российских производителей.

На панельной сессии "О развитии производства отечественных спортивных товаров" всероссийского форума обсуждались вопросы, касаемые производства спортивного инвентаря в России. 

"Массовый спорт сегодня развивается, и рынок спорттоваров должен ему соответствовать. Производителям необходимо бороться за потребителя своей ценовой политикой и соответствием стандартам качества товара. Со своей стороны, Минпромторг России реализует меры поддержки промышленности, которые дают разнообразные возможности инвестирования для развития предприятий", - сказала заместитель Министра промышленности и торговли Гульназ Кадырова.

В связи с повышением в обществе роли физической культуры и спорта, как профессионального, так и массового, отмечается активный рост производства в сфере спортивной индустрии. На сегодняшний момент доля российских производителей на отечественном рынке спорттоваров составляет 10%, следовательно остальная продукция привозиться из-за рубежа, что разниться с планами Правительства России по импортозамещению. 

В ходе мероприятия обсуждали возможные меры по поддержке отечественных предприятий, которые занимаются разработкой и изготовлением новых изделий спортивной индустрии, а также пробуют локализовать производственные процессы и, в отдельных случаях, наладить экспорт продукции для здоровья и спорта. Было предложено осуществлять производство и закупку инвентаря на основании госзаказа.

Так же на встрече были определены оптимальные для индустрии решения в интересах развития массового детского и семейного спорта, комплектации общеобразовательных организаций современным спортивным инвентарем и оборудованием, популяризации здорового образа жизни, занятий физической культурой, обеспечения подготовки к сдаче норм ГТО.

Источник: Пресс-служба "Индустрии детских товаров"

Просмотров: 903 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.