/В России/

В Тихвинском колледже имитировали нападение террористов. Не предупредив студентов

В медицинском колледже в городе Тихвин Ленинградской области провели учения, имитирующих нападение террористов, не предупредив об этом учеников.

Об учениях, состоявшихся 3 декабря, сообщила в соцсети «ВКонтакте» местная жительница Елена Аверичева. 

«Студентов собрали в актовом зале, после чего туда ворвались люди в масках и с оружием. Среди них была женщина, одетая „шахидкой“ и обмотанная взрывчаткой. Через некоторое время она сказала, что отсчет пошел и начала молиться. Было произведено несколько выстрелов в воздух. Люди были в шоке», — написала Аверичева, опубликовав несколько фотографий с учений. 

Студентов, подчеркнула она, об учениях не предупредили и они воспринимали все происходившее всерьез.

Здравствуйте, уважаемые тихвинцы!
В прошлую субботу, 3 декабря, в нашем медицинском колледже проходили вот такие занятные "учения": Студентов собрали в актовом зале, после чего туда ворвались люди в масках и с оружием. Среди них была женщина, одетая "шахидкой" и обмотанная взрывчаткой.Через некоторое время она сказала, что отсчет пошел и начала молиться. Было произведено несколько выстрелов в воздух. Люди были в шоке. Кто-то истерил, кого-то ставили лицом к стенке, звонить не давали. Когда одна из студенток отказалась отдать телефон (или отключить), другому студенту приставили дуло к виску и сказали, что застрелят, если она не прекратит.
Это лишь часть того, что там происходило. А директор этого учебного заведения почему-то был настолько занят, что не смог присутствовать на этом учебном мероприятии вместе со своими студентами и своим коллективом, которые, повторяю, НЕ ЗНАЛИ, ЧТО ЭТО - УЧЕНИЯ.
И лично у меня возникает несколько вопросов: ТАК ли должны проходить учения по обеспечению безопасности (по-моему, директор колледжа, уважаемый Н.Н. мне их так обозвал), и второй вопрос: может все-таки (ну вот так, по-человечески) он должен хотя бы принести свои извинения перед людьми, которые пережили подобное? Сказать, что это был шок, это ничего не сказать.
И еще интересно: с нашими детьми такое творят, и у наших детей есть родители, а в городе по этому поводу - тишина........

Директор колледжа Николай Зайцев сообщил, что все классные руководители были оповещены о проведении учений и они должны были поставить в известность студентов. 

«Студенты реагировали адекватно, может быть, один-два человека были напуганы, а в основном сидели спокойно», — сказал директор. Учения, по словам Зайцева, проводил центр «Патриот» и они были одобрены Комитетом по молодежной политике при администрации Ленинградской области.

В свою очередь представители комитета по молодежной политике заявили, что никаких физических воздействий на учеников во время проверки не было. «Жалоб не было, наоборот были доброжелательные отзывы», — подчеркнул глава комитета Олег Иванов.

Тихвинский медицинский колледж после проведения учений проверит прокуратура, сообщили в надзорном ведомстве по региону. Также собственным расследованием произошедшего занимается МВД. «Сотрудники полиции Тихвинского района выясняют все обстоятельства данной истории с целью дачи правовой оценки», — сообщили в ГУ МВД по региону.

Источник: meduza.io

Просмотров: 924 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.