/В России/

Канал «Пятница!» будет судиться с критиками «Ревизорро»

12 декабря телеканал «Пятница!» подал иск против 20 человек, «опубликовавших информацию, не соответствующую действительности».

Речь идет об обсуждении пользователями фейсбука выпуска передачи «Ревизорро», в котором съемочная группа пришла с проверкой в ресторан «Одесса-мама» — и обнаружила там немаркированные продукты, а также поваров, работающих без перчаток. Некоторые комментаторы, с которыми собирается судиться «Пятница!», призывали к физической расправе над авторами проекта; другие утверждали, что те вступают в сговор с рестораторами-конкурентами. Представители телеканала обвинения отвергают.

«Ревизорро» — очень популярное шоу, выходящее на телеканале «Пятница!» Съемочная группа программы неожиданно — по утверждению авторов — приходит с «проверкой» в кафе и рестораны (как правило, но иногда бывают клубы и гостиницы). Участники съемочной группы «проверяют» заведения на соответствие санитарным нормам, наблюдают за работой поваров на кухне, оценивают чистоту в залах обслуживания; при этом они не боятся конфликтовать с тем, кого «проверяют», что нередко заканчивается скандалами и даже драками.

Свои действия участники съемочной группы считают правомерными — они ссылаются на пункт 2 статьи 47 закона «О СМИ»: «Журналист имеет право посещать государственные органы и организации, предприятия и учреждения, органы общественных объединений либо их пресс-службы». В статье о программе на «Википедии» есть специальный раздел: «Нападения на съемочную группу».

В 2016 году передача получила ТЭФИ в номинации «Журналистское расследование». Программа выходит с 2014-го, нынешний, пятый, сезон посвящен московским заведениям.

5 декабря на «Пятнице!» вышла программа «Ревизорро», в котором съемочная группа пришла с ревизией в ресторан «Одесса-мама». В сюжете ведущая передачи Елена Летучая-Анашенкова (известна как Лена Летучая) обнаружила на кухне продукты без маркировок, а также поваров, работающих без перчаток. Одним из героев сюжета стал директор и управляющий партнер ресторана Максим Возняков: он пытался закрыть ведущую в холодильнике и облил ее водой из ведра. В конце выпуска Лена Летучая сделала вывод, что ресторан не прошел «проверку» телепередачи.

Выпуск спровоцировал яростные споры в социальных сетях. Одни пользователи поддерживали авторов передачи, отмечая, что те помогают обнаруживать недобросовестные заведения; другие, напротив, осуждали съемочную группу и называли ее действия незаконными. Некоторые комментарии сопровождались матом, оскорблениями и угрозами в адрес создателей «Ревизорро».

12 декабря «Пятница!» подала иск о защите деловой репутации против 20 пользователей фейсбука. «Съемочная группа с риском для жизни добывает информацию для общей пользы. <…> В ответ же… приходили оскорбления, беспочвенные обвинения и даже призывы к убийству ведущей», — говорится в сообщении телеканала. «Хочу, чтобы люди поняли, что нельзя безнаказанно публично писать, что мы берем взятки, угрожать Летучей, обещать отрезать ей голову и выпустить кишки», — сказал гендиректор «Пятницы!» Николай Картозия. По словам PR-директора «Пятницы!» Наталии Абрамочкиной, «юристы канала мониторили страницы известных людей и выбирали пользователей с самыми резкими суждениями».

В сообщении телеканала упомянуты имена лишь четырех ответчиков; также приводятся два скриншота с комментариями пользователя Михаила Миронова (он написал, что «Ревизорро» и «прочих провокаторов» необходимо «собрать вместе и сжечь») и ресторанного критика Ильи Вытяжнова («в одни рестораны Летучая ходит нервишки потрепать, а в других неделями согласовывает сценарий съемок»).

Вытяжнов заявил, что действительно оставил этот комментарий. «Больше месяца назад я узнал от одного из сотрудников ресторана, к которому обратилась программа „Ревизорро“, что они хотят заранее согласовать с ними сценарий съемки. О чем конкретно шла речь, я не стал уточнять», — сказал он. PR-директор «Пятницы!» Абрамочкина заявила, что «это исключено». «Мы были с Вытяжновым в эфире одного телеканала. Он сказал, что его информатор не готов подтвердить свои слова в суде. Мы поэтому и подаем иск: не уверен — не обгоняй», — сказала она.

Телеканал «Пятница!» ранее выступал в качестве ответчика в исках о защите деловой репутации, поданных героями «Ревизорро». По одному иску авторы проекта проиграли владивостокскому ООО «Инфинити ФФ», владеющему сетью фастфуда «Роял Бургер» (дело рассматривал судья Убуша Болдунов, 12 декабря обязавший медиахолдинг РБК выплатить 390 тысяч рублей госкорпрации «Роснефть» за ущерб деловой репутации). Сейчас телеканал, по словам Абрамочкиной, ждет ответа Верховного суда РФ на кассационную жалобу по поводу этого вердикта. Другой иск, поданный смоленским рестораном «Хаген», телеканал выиграл.

Источник: meduza.io

Просмотров: 1 009 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.