/В России/

В России хакеры крадут каждые 5 копеек из 1000 рублей электронных денег

В 2016 году удалось предотвратить попытки кибермошенников совершить хищения на сумму более 3 млрд рублей.

акеры крадут каждые 5 копеек из 1000 рублей хранящихся в электронном виде денег, принадлежащих российским банкам и их клиентам. Об этом сегодня, 2 февраля, заявил замначальника главного управления безопасности и защиты информации Банка России Артем Сычев на форуме по информационной безопасности «Инфофорум-2017», передает ТАСС.

«За последний период отмечается сокращение покушений на хищения — денег, которые пытаются вывести. На сегодняшний день уровень хищений по отношению к количеству денег, обращающихся в РФ в электронном виде, порядка 0,005% от общего числа электронных денег, или 5 копеек на тысячу рублей», — пояснил Сычев.

Он отметил, что это достаточно высокий результат работы ЦБ и правоохранительных органов. «Если посмотреть на международный опыт, картина совершенно другая: 9 центов на $100 (0,09%). За пределами РФ ситуация с хищениями обстоит гораздо хуже, чем в России», — подчеркнул финансист.

В 2016 году центру мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере ЦБ совместно с правоохранительными органами удалось предотвратить попытки кибермошенников совершить хищения на сумму более 3 млрд рублей.

Источник: ИА REGNUM

Просмотров: 751 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.