/В России/

Благоустройство Привокзальной площади началось в Саратове

В рамках подготовки к форуму «Среда для жизни: квартира и город», который пройдет с 13 по 15 мая в Саратове, горожанам представят обновленную Привокзальную площадь. Форум проводится по поручению Правительства Российской Федерации Минстроем России и АИЖК совместно с Правительством Саратовской области. Программной дирекцией форума выступает Институт «Стрелка». Работы по тестовому благоустройству площади планируется завершить к началу форума.

На Привокзальной площади появится разметка для направления движения пешеходных и транспортных потоков, у входа в здание — перроны для высадки пассажиров общественного транспорта. Часть фасадов преобразятся в соответствии с новым дизайн-кодом Саратова, а дорожное покрытие перед вокзалом будет раскрашено графическим орнаментом саратовского стрит-артиста Олега Зябкина. Здесь же появятся информационные стенды о проекте.

 Тестовое благоустройство в Саратове профинансировано АИЖК после обращения врио Губернатора Саратовской области Валерия Радаева. Для России проект станет первым в своем роде. Ожидается, что в результате из перегруженного транспортного узла Привокзальная площадь превратится в новый символ Саратова, встав в один ряд с набережной Космонавтови проспектом Кирова. Проект благоустройства разработан экспертами КБ «Стрелка».

 

«Тестовое благоустройство — это возможность показать людям, что с городом и его средой можно выстраивать положительные отношения. Это базовая потребность горожанина и необходимое условие для нормальной жизни. Сейчас же городские маршруты — это преодоление, и люди добираются до работы уже уставшими, хотя передвижение по городу может быть насыщенным и приятным для человека независимо от того, перемещается он пешком, на велосипеде или на автомобиле. При этом удовольствие от полноценного контакта с городом — из тех вещей, которые необходимо прочувствовать на себе, чтобы научиться этим пользоваться и наслаждаться. И тестовое благоустройство как раз даст саратовцам возможность ближе познакомиться со своим городом». Рассказала Дарья Парамонова, генеральный директор «Стрелка Архитектс», куратор тестового благоустройства Привокзальной площади в Саратове

Источник: АИЖК

Просмотров: 1 370 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.