/В России/

Правительство РФ утвердило концепцию единого ресурса с информацией о гражданах

Правительство России утвердило концепцию единого ресурса, который будет содержать информацию о гражданах страны. Документ опубликован на сайте правительства.

Цель формирования и ведения единого федерального информационного ресурса, содержащего сведения о населении, – создание системы учёта сведений о населении, обеспечивающей их достоверность и непротиворечивость, направленной на совершенствование контроля за начислением и поступлением страховых взносов.

Данный единый ресурс будет содержать только те данные, которые уже учтены в других информационных системах.

Доступ к сведениям в электронном виде будет предоставляться гражданам через единый портал государственных и муниципальных услуг. Эти сведения могут быть также использованы гражданами при обращении за госуслугами через единый портал госуслуг.

Предполагается, что этот ресурс позволит повысить оперативность и качество принимаемых решений в сфере государственного и муниципального управления, информационную открытость и прозрачность системы государственного и муниципального управления для граждан, в том числе обеспечить доступность для граждан информации о них, находящейся в распоряжении органов государственной власти, органов управления государственными внебюджетными фондами и органов местного самоуправления.

Создание ресурса планируется завершить в 2025 году.

Источник: Правительство России

Просмотров: 943 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.